Два гран-при и восемь первых мест добавилось в копилку «Брависсимо» за последних полтора месяца

Старооскольские степ-танцоры не дают забыть о себе на международных фестивалях даже в условиях ограничений.

Гран-при международных конкурсов музыкально-художественного творчества «В гостях у сказки», «Время творить», первые места фестивалей «Рождественский Минск», «Арт-премьер», европейского фестиваля хореографического искусства, а также спецпризы и благодарственные письма зарубежных конкурсов коллективу, руководителю и присвоение звания «педагога высшей квалификации» по мнению «Европейской ассоциации культуры» Риму Сахапову. Несмотря на новогодние праздники и ограничения по ковиду, коллектив современного и эстрадного танца «Брависсимо» продолжает побеждать в различных конкурсах, правда, дистанционно. Кстати, конкуренция там еще выше, ведь участников больше, чем обычно. Екатерина Попова танцует степ 7 лет, признается, что очень скучает по выступлениям со зрителями.

Мы очень рады, что несмотря на такую ситуацию, сложившеюся в нашей стране, мы имеем возможность участвовать в конкурсах заочно и занимать хорошие места. Совсем другие эмоции, когда ты ездишь и все в реальном времени. Когда приезжаешь, радостно — новое место, перед сценой очень волнительно. В свободное время от репетиций и прогона мы ездим на разные экскурсии, ходим везде.

— Екатерина Попова, участница коллектива «Брависсимо»


Олеся Леско из своих 15 лет 11 занимается степом. Среди любимых танцев — «Помните о нас», «Брависсимо», «Капли дождя».

Мне очень нравится заниматься танцами вообще, в принципе. И степ мне очень нравится. Тем более, благодаря нашему руководителю, вот мне 15, и я уже побывала в очень многих городах России. Мы участвуем в интернет-конкурсах, завоевываем новые призы. И, конечно, хотелось бы обратно, во дворец культуры «Комсомолец». Там гораздо больше площадь, там удобнее заниматься.

— Олеся Леско, участница коллектива «Брависсимо»


Дворец культуры «Комсомолец» закрыли на капитальный ремонт летом 2018-го. Тогда коллектив современного и эстрадного танца «Брависсимо» приютила школа №27. Казалось, ненадолго — два с половиной года обновления. А идет уже четвертый.

Вот здесь мы в этих условиях занимаемся. Тьфу-тьфу-тьфу, пока у нас дети все живы-здоровы, и поэтому тренировочки у нас потихонечку-потихонечку идут и, естественно, готовим новые номера. То, что мы ждём, это не то слово. Мы молимся, чтобы это скорее запустилось, потому что родные стены всё-таки. Сами знаете, там и сцена, и зал – ну, там все условия у нас. Когда он запустится, я просто уверен, надеюсь на то, что это Дворец культуры «Комсомолец» будет, наверное, одним из лучших во всей Белгородской области.

— Рим Сахапов, руководитель народного коллектива современного и эстрадного танца «Брависсимо»


Тем временем, в 27-ой школе подрастает новая смена степ-танцоров.