Два с половиной года исправительной колонии строгого режима получил 20-летний песчанский «барыга»

Около 60 граммов марихуаны выведено из незаконного наркотического оборота в Старооскольском городском округе. Значительный размер каннабиса приобрел и сбывал 20-летний житель Песчанки. Приговор был вынесен на последнем, 16-м, судебном заседании.

В Старооскольской районном суде рассмотрели дело о незаконном обороте наркотических средств на территории округа. 20-летний ранее не судимый житель Песчанки обвиняется в совершение трех преступлений.

Незаконно сбыл путем продажи в долг за 4000 рублей часть незаконно приобретенного наркотического средства каннабис (марихуана) массой 5,9 граммов, упакованных в 5 бумажных свертков, что, согласно постановлению правительства, относится к значительному размеру наркотических средств. Продолжил незаконно хранить при себе оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства каннабис (марихуана) массой 31,2 грамма, упакованных в 16 бумажных свёртков, которые он оставил себе для личного употребления.

— Владимир Сёмин, судья Старооскольского районного суда


Установлено, что вечером 28 июня 2021 года молодой человек сбыл двум старооскольцам марихуану в значительном размере. В этот же день, 28 июня, его задержали сотрудниками полиции.

Я лично все 16 свертков разворачивал, фотографировал. Подозреваемый вел себя адекватно. Каких-либо противоправных действий не совершал, добровольно сообщил о том, что у него в сумке имеются наркотические средства.

— Оперативник


Общий объем сбытого и имевшегося при себе у старооскольца наркотического средства — почти 60 граммов. Вину он частично признал, раскаялся, сотрудничал с правоохранителями. С учетом смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств 20-летнему парню назначено менее суровое наказание, чем предусмотрено за данные преступления.
Суд приговорил признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.б ч.3 статья 228, статья 228 прим часть 1, статья 228 УК РФ и назначить ему наказание по этим статьям в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев исправительной колонии строгого режима.

Деятельность данного гражданина был пресечена в результате эффективной работы служб и подразделений УМВД по Старому Осколу, которые провели оперативно-розыскные мероприятия, задержали данного гражданина, соответственно, изъяли из оборота незаконный наркотик. В отношении тех граждан, которые незаконно приобрели у осужденного наркотические средства, возбуждены уголовные дела. В настоящий момент идет предварительное расследование.

— Тамара Акиева, старший помощник Старооскольского городского прокурора