Двое старооскольцев получили в Греции по 300 лет тюрьмы за перевозку нелегальных мигрантов

Размер срока согласно греческому законодательству зависит от числа мигрантов, обнаруженных на судне. За каждого нелегала — от 7 до 12 лет. Напомним, уроженцы нашего города Алексей Игумнов и Никита Шепталов год назад отправились в Турцию на заработки. Ребята прошли краткосрочные курсы вождения водного транспорта, но в итоге оказались за решёткой. В первую же поездку на судне оказались не туристы, а мигранты. Российские матросы стали жертвами так называемых «черных» работодателей. Наших земляков обвинили в нелегальной перевозке людей и поместили в следственный изолятор.

На сайте информационного агентства «ТАСС» цитируют слова вице-президента российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Ивана Мельникова: «При этом суд не обратил внимание на доводы россиян и доказательства их невиновности, а адвокат по назначению практически не общался с гражданами России, не знакомился с материалами дела. Первый раз они увидели защитника только во время начала судебного заседания». В такой же ситуации на данный момент в Греции находятся еще 26 россиян. Правозащитник сообщил, что надежда на освобождение еще есть:
«Зачастую по аналогичным обвинениям граждане ЕС и Турции в Греции освобождаются от наказания, так как в соответствии с Конвенцией по борьбе с торговлей людьми лицо, введенное в заблуждение работодателем или действовавшее под принуждением, не подлежит ответственности».