Двум оскольчанкам присвоено почётное звание «Народный мастер»

Сразу две оскольчанки получили звание народного мастера. Вероника Меташева и Екатерина Кравченко работают в Доме ремёсел. О глине — простой и сложной, о гончарном ремесле как искусстве — наш следующий сюжет.

Податливая глина мягко ложится на гончарный круг. Немного воды, чтобы под руками мастера она стала ещё послушнее. И вот из безформенного комка начинает вырисовываться кувшин. Глядя на процесс, захотелось попробовать. Чтобы также мять эту массу, ощутить ее прохладу ладонями и отрешиться от забот. Такое желание, говорят мастерицы Дома ремёсел, возникает у многих. Лепка завораживает, успокаивает, окрыляет. Наверное, поэтому её так любят и взрослые, и дети. На мастер-классы записываются с удовольствием и мамы, и их чада.

«Многие приходят сюда и не знают, что такое глина, приходят просто так с ребенком, но когда начинают сами лепить, у них просыпается воображение. Глина — не такой материал, которым нужно заниматься один день, и ты уже понял — твое это или не твое. Этим нужно заниматься планомерно из года в год, тогда ребенок достигает каких-то вершин».

— Вероника Меташева, руководитель студии декоративно-прикладного творчества (Дом ремёсел).

Вероника Меташева занимается глиной 10 лет. В умелых руках тёмные комья преображаются, превращаясь в кувшины, мисочки, тарелки. Охотно делится секретами. Говорит, что занятие это не только увлекательное, но и развивающее.

«Это развивает моторику, если это маленький ребенок. Это очень важно, потому что от моторики зависит почти все развитие — как он будет разговаривать, как у него вообще будут двигаться ручки, сможет ли он выполнять мелкую работу — это очень важно. Также усидчивость воспитывает. Ребенок должен посидеть, постараться — и у него получится красивая работа. Если может он выдержать 40-45 мин. – занимаемся с ним. Если нет, то мы найдем ему полегче задание».

— Вероника Меташева, руководитель студии декоративно-прикладного творчества (Дом ремёсел).

Вероника Меташева занимается домашней утварью, конёк Екатерины Кравченко — глиняная игрушка. В Дом ремёсел пришла после института культуры и искусств. Говоря о глиняных игрушках, Екатерина поясняет, что ими не только игрались. Наши предки считали, что, например, звуки, которые издают свистульки, отгоняют злых духов.

Конечно, очень всем детям нравятся, потому что размеры игрушек достаточно комфортны для ладошки ребёнка. Стоимость игрушки была, как говорят — одно яйцо. Она была недорогая, на всех ярмарках все могли себе позволить такую игрушку. Люди этим жили, зарабатывали».

— Екатерина Кравченко, преподаватель декоративно-прикладного искусства (Дом ремёсел).

Сейчас глиной зарабатывают единицы. А поработать с ней по-прежнему хотят многие. Душевный материал. А при должном старании и таланте ещё и благодарный. 

«Когда ты сохраняешь свою традицию, ты себя как бы притягиваешь, привязываешь именно к своей местности, прославляешь её, гордишься ею. Очень ценные мастера такие, я считаю. И это очень нужное звание. Иногда кажется, что это никому не нужно, но на самом деле, на фестивалях, на вот таких вручениях, наградах чувствуется твоя востребованность. Гордость за свой регион, за свой город. Мне даёт, конечно же, стимул для дальнейшего движения».

— Екатерина Кравченко, преподаватель декоративно-прикладного искусства (Дом ремёсел).

Алевтина Меньшикова, Алексей Грачёв, Михаил Локтионов — 9 канал.