«Дыши искусством»: в Старом Осколе впервые прошёл детский культурный форум

Более 200 самых ярких, талантливых и креативных подростков Белгородчины собрались вместе на первом областном культурном форуме «Дыши искусством». Площадкой проведения выбрали Старый Оскол. Опытом с ребятами делились известные музыканты, сотрудники государственных музеев и художественных лицеев.

Эти ребята — творческая и культурная элита Белгородчины. Все они неоднократные победители международных и всероссийских конкурсов, завсегдатаи различных форумов, обладатели губернаторских стипендий. Белгородец Сергей Афонин в свои 15 лет уже разносторонне одаренный музыкант: композитор, баянист, вокалист, играет на фортепиано, домре и гитаре. 

«Я трудолюбивый. Люблю работать, не сижу на месте. Постоянно стараюсь совершенствоваться. Недавно начал сочинять музыку и хочу научиться играть на многих инструментах».

— Сергей Афнонин, участник форума, г. Белгород.

Староосколец Владислав Антропцев учится в детской школе искусств №1. Баянист, гармонист, обладатель гран-при международных всероссийских и региональных конкурсов. В этом году он стал участником детского международного культурного форума. Юноша уверен, что такие яркие, творческие события помогают популяризировать народные инструменты среди молодежи.

«С каждым годом все меньше приходят на народное отделение. Сейчас век технологий, сейчас много электронной музыки, но, мне кажется, живая музыка лучше, чем электронная. Здесь очень круто — столько новых личностей. Со многими познакомился. Спикеры много всего рассказывают, как проходит съёмка, как надо заниматься».

— Владислав Антропцев, участник форума, г. Старый Оскол.

Спикеры, действительно, именитые — представители Государственного центрального музея современной истории России, генеральный директор Национального музея музыки, известные на весь мир баянист Иосиф Пуриц и пианистка Валентина Лисицина. 

«Мы сегодня проводили встречу с юными музыкантами, в большей степени пианистами, которые пришли послушать, поговорить о музыке. Мы говорили в том числе о занятиях, что это — 10-12 часов в день, посвятить себя на всю жизнь этому. Но в то же время какая радость, когда ты выходишь на сцену и даришь замечательное искусство — музыку слушателям. Это вдохновляет. Я рада видеть юное поколение музыкантов, которые готовы поделиться своей радостью, любовью к музыке со слушателями».

— Валентина Лисицына, пианистка.

Видеопоздравление талантливым белгородцам направила народная артистка РФ Надежда Бабкина.

«Желаю удачи удивительному детскому форуму. Они в этом нуждаются. Наша задача — сплотиться и им это дать. Именно общение и понимание, в какой огромной, исторической, яркой и многонациональной стране мы живем. Я желаю вам всем хорошего проведения форума, успешного и результативного. С любовью к вам Надежда Бабкина».

В программе форума — различные мастер-классы, творческие диалоги и арт-часы. Инициировало проведение форума министерство культуры региона.

«У меня не было сомнений, что получится такое движковое начало форума. Зная этих ребят по мероприятиям и конкурсам, я знал, что у этих ребят будет что-то нестандартное, неформальное, что-то особенное. Когда у детей горят глаза — не нужен ни спикер, ни ведущий, ни приветствие. Они сами по себе делают крутую программу».

— Константин Курганский, министр культуры Белгородской области.

Анастасия Иконникова, Павел Казакевич, Симон Гречишников — 9 канал.