Экономические итоги и прогнозы

Финансовая поддержка малого и среднего бизнеса, растущие инвестиции в экономику Оскольского края и проектный портфель администрации округа — эти и другие аспекты развития территории стали главными темами пресс-конференции заместителя главы администрации по экономическому развитию Натальи Черных.

Итоги экономического развития округа в году минувшем и основные направления стратегического планирования Наталья Черных изложила четко, доступно и энергично. Для специалистов такого уровня это не сухой язык цифр, а вполне конкретный, работоспособный, живой организм. Главный закон его развития — эффективность. Судя по прогнозу на 2014 год, Старооскольский городской округ развивается вполне эффективно. Причем, растут не только объемы производства, но и средняя зарплата. Сегодня в округе она составляет 25 тысяч рублей. Общий фонд заработной платы в Старом Осколе – 29 миллиардов рублей.
Миллиардами исчисляются и инвестиции в основной капитал округа. В нынешнем году по прогнозу экономического департамента цифра составит более 19-ти миллиардов рублей. Это реконструкция и модернизация цехов ОЭМК, «Славянки», техническое перевооружение и диверсификация завода АТЭ. Стойленский ГОК крупные средства намерен вложить в строительство фабрики окомкования и расширение карьера. Областная корпорация «Развитие» построит современный тепличный комплекс в Городище. А на днях закончились переговоры с украинским метизным заводом, который на нашей территории планирует открыть производство с годовой выручкой 1 миллиард рублей.
Серьезной проблемой в округе остается уход от налогов. Из ста тридцати пяти тысяч старооскольцев трудоспособного возраста — почти тридцать три тысячи числятся незанятыми.
Это говорит о том, считает Наталья Черных, что у нас еще продолжает работать теневой бизнес. Сегодня администрация округа вместе с правоохранителями ведет серьезную работу по легализации предпринимательства. В рамках развития проектного менеджемента, в муниципалитете создан отдел организации проектного управления — сюда старооскольцы обращаются со своими бизнес-идеями. За три года в проектном портфеле накопилось 89 вполне работоспособных предложений. Часть из них уже реализована – открыт цех по фасовке меда для школьных столовых, в Чужиково вполне успешно действует утиный инкубатор, отремонтировано поле стадиона «Локомотив», строится универсальный магазин в Лапыгино. Серьезные средства выделяются на развитие малого и среднего бизнеса — в минувшем году объем государственной поддержки составил 20 миллионов рублей.