Эмоциональный настрой и личная гигиена помогут защититься от вируса

Из-за сезонного гриппа и ОРВИ в лечебных учреждениях Оскола введен карантин, несколько классов в двух школах округа распустили на каникулы раньше времени. Число заболевших растет, но говорить об эпидемии не стоит. Ограничительные мероприятия в различных учреждениях и своевременное обращение к терапевту сдержат натиск инфекций, уверены сотрудники Роспотребнадзора.

У окошка регистратуры поликлиники горбольницы номер два длинная очередь. Весной такая картина в учреждениях здравоохранения привычна. На улице тепло сменяет слякоть: нестабильная сырая погода — хорошая среда для распространения инфекций и вирусов. По словам врачей, случаи гриппа среди населения есть, но у большинства обратившихся за медпомощью – ОРВИ. За последнюю неделю в городе зафиксировано тысяча семьсот семьдесят три заболевших острой респираторной вирусной инфекцией. В связи с этим в больницах города ввели дополнительные профилактические мероприятия: «Мероприятия, проводимые по поводу подъема инфекции — это отдельный прием инфицированных больных. Специально мы выделяем прием для беременных женщин. Если вы обратили внимание, мы закрыли проход в женской консультации, и теперь отдельный вход имеется. И масочный режим для сотрудников у нас. Ориентация пациентов на вызов врача на дом.»
Наталья Чуйкина — терапевт с сорокалетним стажем. Сейчас ей приходится работать в усиленном режиме. В связи со сложившейся ситуацией её перевели в кабинет, где принимают пациентов с повышенной температурой: «Мой опыт врача позволяет судить, что вспышка — это не только один вирус гриппа, это будет вирус парагриппа и простые аденовирусные инфекции. Это связано с теми клиническими исследованиями, которые мы наблюдаем у больных.»
Наталья Кузьминична — терапевт советской закалки. Её метод лечения — исцелять не только лекарством, но и словом. В деле лечения важен эмоциональный настрой. Терапевт советует пациентам — ни в коем случае не унывать, правильно и регулярно питаться, больше употреблять витаминов и, конечно же, уделять особое внимание личной гигиене: «Когда идет вспышка заболеваний — стараться все-таки меньше посещать места скопления людей — больницы, кинотеатры, какие-то соревнования. Второй момент — больше внимания уделить гигиене, то есть знать, что вирусы могут передаться не только воздушно-капельным путем. Эти же вирусы могут у нас остаться просто на руках.»
В группах риска по-прежнему дети и пожилые люди. Эпидемии в Старом Осколе нет, но число заболевших пока растет. Чтобы не распространять инфекцию, в образовательных учреждениях введены ограничительные меры. В нескольких классах — трех в двадцатой школе, и одном Каплинской, ребят вовсе отправили на каникулы раньше времени. Специалисты отмечают, что обычно после весенних каникул угроза распространения инфекции сводится к нулю.