Еще одно ДТП с участием ребенка в Старом Осколе

В понедельник вечером в районе остановки завода АТЭ 39-летний водитель «Рено Флюенс» сбил 12-летнего мальчика — ученика 12-ой школы. Ребенок жив, у него диагностирован перелом ноги.

В шестом классе сегодня тише обычного — ребята переживают за одноклассника Сашу, вчера он попал под колеса. Дети собираются навестить его в больнице, а пока в который раз повторяют правила дорожного движения и размышляют, как и что нужно сделать, чтобы сократить число ДТП.
Буквально вчера в этом классе побывал госавтоинспектор — напомнил правила поведения на дороге, а вечером мальчика сбила машина. В 4-ом «А» классе внеклассный час сегодня тоже посвящен дорожной безопасности. Дети пишут письма водителям.

«Уважаемый водитель, к вам обращается ученица 4 “А” класса Кузина Дарья. Я убедительно вас прошу соблюдать правила дорожного движения. Не превышать скоростной режим, помните, что от этого зависит моя безопасность. Я тоже помню о правилах дорожного движения. О том, что нужно носить светоотражающие повязки, переходить дорогу только в установленном месте — по пешеходному переходу».

В учебном заведении действует школа юных инспекторов ГИБДД. Старшеклассники проводят классные часы, беседы по профилактике ДТП, напоминают о необходимости светотражающих повязок, раздают малышам памятки юного пешехода.

«Мы специально этот отряд создали, чтобы помогать начальным классам ориентироваться, все-таки они маленькие, мало ли, вдруг одни окажутся. Водители бывают разные. Есть водители, которые всегда соблюдают правила дорожного движения, увидел, что пешеход стал уже на пешеходную дорожку, он обязан пропустить, но есть водители, которые куда-то торопятся, или просто им надо полихачить», — поделился Дмитрий Никитенко, ученик 10 класса. №12

К сожалению, постоянных напоминаний детям о том, как надо вести себя на дороге — недостаточно. Всегда есть второй участник ДТП — управляющий автомобилем, средством повышенной опасности.

«Не только дети, пешеходы, являются виновниками ДТП, но и водители, — говорит преподаватель Мария Музалева, — и мне хотелось бы обратиться к водителям, и сказать, что очень важно соблюдать скоростной режим, очень важно смотреть на пешеходные дороги, особенно вечером, потому что цена ошибки — это человеческая жизнь».

Тем временем статистика все более печальная: на дорогах Белгородской области только за минувшие сутки сбили шесть пешеходов: четверо из них дети.