Если больничный нужен больше, чем лечение

Открыть и закрыть больничный старооскольцы теперь могут, не выходя из дома. Такая возможность появилась на сайте окружной больницы. Лечение тоже назначат дистанционно — при ОРВИ, ОРЗ, ковиде. Новая услуга облегчит жизнь пациентам и медикам, нагрузка на которых из-за омикрона в Старом Осколе выросла втрое. Подробности — у Ларисы Ульяненко.

Чтобы взять больничный, в поликлинику теперь идти не обязательно. На сайте окружной больницы Луки Крымского со 2 февраля появилась возможность сделать это из дома.

Есть вот такая вот ссылочка. «Заявка на телемедицинскую консультацию и дистанционную выдачу листка нетрудоспособности пациентов с ОРВИ». Щёлкаем на эту кнопочку и проваливаемся вот в анкетку.

— Карина Шевелёва, заместитель главного врача окружной больницы св. Луки Крымского


Заполняем анкету, нажимаем «готово» и ждём звонка медика. Дата начала болезни, которую просят указать, — важная информация. Если это первый день, больничный открыть можно, если недомогание длится четвёртые, пятые сутки — похода в больницу не миновать. Схему лечения, согласно рекомендациям Минздрава, тоже расскажут по телефону. Причём и для тех, у кого ковид, и кто заболел ОРВИ или ОРЗ.

Дистанционно, я вам так скажу, и не дистанционно, и при очном осмотре отличить ОРВИ от ОРЗ достаточно сложно. Исключительно по анамнезу. Мы всегда спрашиваем у пациентов, не было ли переохлаждений. И мы всегда понимаем, что даже при ОРЗ, которое острое респираторное заболевание, чаще всего оно точно так же вызвано вирусными инфекциями.

— Карина Шевелёва, заместитель главного врача окружной больницы св. Луки Крымского


Дистанционно можно закрыть не только больничный, выданный онлайн, но и тот, который вам открыли на приеме в поликлинике.

Доктор обязательно проговорит, что в среднем на 5-7 дней будет выдан листок нетрудоспособности и проговорит действия о дальнейшей вашей тактике. То есть если через неделю после назначенного лечения, если вы это всё аккуратно выполняете и чувствуете себя хорошо, то в принципе закрыть этот выданный вам дистанционно листок нетрудоспособности вы сможете так же дистанционно. На нашем сайте расположена ещё одна кнопка «Заявка на дистанционное закрытие».

— Карина Шевелёва, заместитель главного врача окружной больницы св. Луки Крымского


В окружной больнице надеются, сервис, во-первых, облегчит жизнь пациентам, во-вторых, разгрузит медиков и в-третьих, снизит число инфицированных. А их сейчас — в разы больше по сравнению со всеми пандемийными волнами.

Мы почувствовали наплыв пациентов. Причём, наплыв пациентов кратный. Если раньше мы обслуживали порядка 300 вызовов, то в последние дни мы обслуживаем более 900. Что происходит на сегодняшний день? Лица, которые вполне могли бы лечиться дома самостоятельно, которые могли бы получить дистанционную консультацию врача, вынуждены приходить в поликлинику, стоять в очереди. К сожалению, на сегодняшний день это, действительно, так. Вызовов на сегодняшний день очень много, и бригады, которые работают с 8 до 20.00 и, к сожалению, не всегда даже до 20 успевают обслужить все необходимые заявки.

— Карина Шевелёва, заместитель главного врача окружной больницы св. Луки Крымского


Хотя сейчас болеют очень и очень часто, подавляющее большинство, уверяют медики, вирус переносит легко. В отличие от Дельты, Омикрон почти не отличается от привычного ОРВИ.
 

В большей массе те пациенты, которые обращаются к нам и получают даже положительные ПЦР-тесты, их заболевание протекает в форме банального ОРВИ. К счастью, ситуация именно такая. То есть это — ОРВИ, это 3-4 дня температура, это заложенность носа, это осиплость голоса — у многих пациентов мы это замечаем, но и, собственно говоря, на этом всё и заканчивается.

— Карина Шевелёва, заместитель главного врача окружной больницы св. Луки Крымского


Пытаясь открыть больничный, люди подолгу дозваниваются в регистратуру, часами стоят у кабинетов врачей. Горячая кнопка на сайте окружной больницы может стать выходом. Хотя безусловно, не все смогут воспользоваться ею. Например, сервис не предназначен для пациентов с хроническими заболеваниями.

То есть такой сервис максимально удобен для людей молодых, людей трудоспособных, которым на самом деле медицинская помощь требуется только вот в разрезе консультативной помощи. Конечно же, этот сервис не предусматривает лечение по удалённому доступу для пациентов пожилого возраста, для пациентов с ХНИЗами — хроническими неинфекционными заболеваниями, которые, конечно же, обязательно должны быть очно осмотрены врачом.

— Карина Шевелёва, заместитель главного врача окружной больницы св. Луки Крымского


Наверняка найдутся и те, кто захочет открыть больничный, будучи здоровым. Но доктора считают, их — несопоставимо меньше, чем тех, кому такая дистанционная услуга действительно необходима.