«Есть вопрос? Есть ответ!» Где брать ёлки зелёные?

Скоро Новый год, а декабрь вообще на носу! В нашу редакцию поступают первые звонки о елочных базарах и установке городских елок. Сегодня в рубрике «Есть вопрос? Есть ответ!» расскажем о том, когда и где можно будет приобрести хвойные символы Нового года, в каких местах установят городские ёлки и как к празднику украсят общественные пространства и предприятия торговли.

Самую большую елку в этом году установят на площади Победы при поддержке социальных партнеров. Не останутся без внимания и другие городские территории — традиционные места массового отдыха старооскольцев.

«В Старом Осколе будут устанавливаться елки на 4 локациях. Это Бульвар Дружбы, парк Солнечный, парк Железнодорожников, сквер Хмелёва. А также на набережной реки Оскол будут установлены световые фигуры в виде елочных изделий. В подготовке городских елок к Новому году задействованы силы ГМПО КХ и МУП «Зеленстрой». Постараемся все сделать быстро, качественно, чтобы люди почувствовали атмосферу Нового года».

— Алексей Кудинов, главный инженер МБУ «СГМПО КХ».

На площади Победы появятся световой тоннель, горка, зеркальные кубы. На Бульваре Дружбы — световые перетяжки, подсветка деревьев «Тающие сосульки», в театральном сквере —  композиция «Ёлка с оленями». Традиционно украсят и два путепровода. Тематические инсталляции установят в парке «Зеленый Лог». Уже со следующей недели можно будет приобрести сосны в городском лесхозе: на Котле или в урочище Ублинские горы. Стоимость — от 350 рублей за метр. Новогодние деревья можно будет купить и на елочных базарах. 16 коммерческих точек откроют в различных частях города.

«4 декабря на двух площадках старооскольского лесхоза традиционно можно уже будет приобрести новогоднюю сосну. Кроме того, с 18 декабря традиционно у нас заработают ёлочные базары, торговлю на которых будут осуществлять индивидуальные предприниматели. В этот раз ёлки у нас завезены из различных областей: это и Свердловская, и Пензенская области, Липецкая, Воронежская, в том числе будет завезена ель. Факты несанкционированной торговли будем пресекать, привлекать управление внутренних дел. На все деревья, которые у нас будут завезены на территорию области, у нас будут гарантийные сертификаты».

Наталья Ефремова, и.о. начальника управления развития потребительского рынка администрации СГО.

Украшать город к Новому году будут не только муниципальные предприятия и службы. Оформить свои дома и здания в новогоднем стиле предлагают всем желающим.

«Мы объявляем ежегодный, ставший уже традиционным конкурс на лучшее новогоднее оформление. Он будет проходить по трём номинациям «Лучшее новогоднее оформление ТЦ»,  «Лучшее оформление предприятия торговли», «Лучшее новогоднее оформление предприятия общественного питания». Принимаем от предпринимателей заявки. Их можно подать по телефонам: 22-49-43 или 22-58-48. Я надеюсь, что предприниматели все творчески подойдут к этому вопросу, проявят все свою фантазию и все их магазины будут украшены у нас максимально красиво, оригинально, чтобы создать новогоднее настроение старооскольцам».

Наталья Ефремова, и.о. начальника управления развития потребительского рынка администрации СГО.

Евгения Ташманова, Павел Казакевич, Илья Самсонов — 9 канал.