«Есть вопрос? Есть ответ!» Ремонт дорог

В среду в нашу новую рубрику «Есть вопрос? Есть ответ!» поступило обращение от старооскольского таксиста. Его, как и десятки тысяч жителей округа, интересует вопрос ремонта дорог. Что будет сделано, когда и какими способами, выясняла Евгения Ташманова. Напомню, обратиться с актуальными темами для будущих репортажей рубрики вы можете по телефону: 45-03-89. 

В Старом Осколе 1387 км дорог. Транспортные артерии имеют свойство разрушаться в процессе эксплуатации. Более 16 км будут отремонтированы в этом году по программе «Безопасные и качественные дороги», свыше 12 тыс кв.м — ремонт ямочный. Выбоины и трещины, появившиеся после зимы, в поле деятельности двух подрядных организаций в рамках четырёх муниципальных контрактов.

«В самые неблагоприятные погодные условия мы работаем с литой смесью. Затем, когда потеплеет, переходим на горячую смесь. Когда уже совсем тепло, работаем и горячей смесью и пневмонабрызгом. Сейчас у нас происходит в основном аварийный ямочный ремонт, это как раз те магистрали, те проезды и улицы, по которым интенсивное движение проходит».

— Степан Ильяев, заместитель главы администрации Старооскольского городского округа по строительству.

Вскрывшихся после зимы проблем много. Администрация округа ведёт постоянный мониторинг качества дорожного полотна и максимально оперативно реагирует на ситуацию.

«У нас по дорогам ежедневно осуществляет объезд куратор от УКС, который в том числе с учетом обращений граждан составляет план ямочного ремонта. Что касается полноценного ремонта дорог, у нас есть по каждой данные, когда она строилась, были ли у неё ремонты, ямочные ремонты. И график ремонта этих улиц строится по этим показателям».

— Степан Ильяев, заместитель главы администрации Старооскольского городского округа по строительству.

Что касается адресной составляющей этого года в рамках реализации программы «Безопасные и качественные дороги», то вся информация доступна на официальных ресурсах исполнительной власти. Приоритеты расставлены. Работа ведётся системно. Общественный контроль за ходом ремонта в силе.

«Что касается города, это на микро улицы, улицы в районе канатной фабрики и в районе слободы Ямской. По сёлам — это Городищенская и Федосеевская сельские территории, село Бабанинка из Обуховской территории входит в ремонт».

— Степан Ильяев, заместитель главы администрации Старооскольского городского округа по строительству.