Евгений Савченко побывал в Старом Осколе с рабочим визитом

Основными темами поездки стали развитие промышленности и качество здравоохранения. Губернатор посетил промзону Котел, частную клинику, а также принял участие в заседании актива муниципалитета. Одной из ключевых точек маршрута стал новый мясоперерабатывающий комплекс «ПромАгро».

Мясоперерабатывающий комплекс «ПромАгро» начали строить прошлой весной. А уже сегодня высокотехнологичное предприятие выходит на плановые мощности. Его производительность — 240 голов в час, в год — более 800 тысяч голов. Завод уже вошел в десятку самых крупных в России, выпускающих охлажденное мясо. Инвестиции в проект составили 1 миллиард 450 миллионов рублей. И это только первая очередь завода. В дальнейших планах строительство цеха по производству полуфабрикатов и деликатесной продукции, а также линии по переработке отходов производства.

«Мы в течение года освоили 1, 5 млрд. рублей, — рассказывает Фёдор Клюка, президент УХК „ПромАгро“, — очень большие объемы, плюс к этому надо было завезти оборудование из Германии и, конечно, людские руки. Было непросто, были регулярные оперативки. Много мыслей, много планов, уверен, что еще в ближайшие 10–15 лет остановки не будет».

На мясоперерабатывающем заводе «ПромАгро», уже создано 200 новых рабочих мест. С вводом второй очереди будет 500, а с учетом двух смен — 1000 вакансий. Генеральный директор «АПК «ПромАгро» Константин Клюка отметил, что сегодня агрохолдинг нуждается в молодых кадрах и рассказал о партнерских отношениях с ведущими вузами Белгородской области. Студенты проходят практику на производстве, а лучших выпускников приглашают на работу в компанию. Неслучайно треть сотрудников «ПромАгро», — молодежь. Помимо полного соцпакета им предоставляют жилье.

Губернатор Евгений Савченко назвал новый мясоперерабатывающий завод «ПромАгро» образцом промышленного дизайна и уровня благоустройства и рекомендовал брать за основу этот пример другим компаниям, расположенным в промзоне Котел.

«Александр Викторович, как мэр, обещает — как вот это предприятие благоустроено, так все вот здесь будет — предприятия высокой культуры. Стандарт есть, он должен быть реализован везде», — губернатор Евгений Савченко.

Евгений Савченко посетил также Старооскольский завод электромонтажных изделий, а после — медико-диагностический центр «МЕДТест». Губернатору показали современное диагностическое оборудование, лаборатории, позволяющие выполнять полный спектр анализов и обследований. А с будущего года центр планирует включиться в реализацию областного проекта «Управление здоровьем».

«На цокольном этаже мы располагаем и готовы сейчас предоставить в безвозмездное пользование на договорной основе, в рамках частно-государственного партнерства, кабинеты и офисы для семейных врачей», — заявила Татьяна Трипутина, главный врач медико-диагностического центра «МЕДТест».

В здании разместятся пять офисов семейных врачей, которые будут обслуживать около 10 тысяч человек. Кабинеты уже готовят к приему пациентов.

Разговор о медицине продолжился и на заседании актива Старооскольского округа. Губернатор Евгений Савченко назвал изменения, происходящие в здравоохранении области, революцией в хорошем смысле слова. Программа «Управление здоровьем» своей главной задачей видит не лечение, а профилактику заболеваний.

«Здоровьем нужно управлять, а кого-то и принуждать быть здоровым, это выгодно для всех остальных. Сегодня 70% средств идут на лечение запущенных заболеваний, а мы ставим задачу не допускать запущенных больных, хронических болезней. Мы, фактически, сферу здравоохранения ставим с головы на ноги», — подчеркнул губернатор.

Губернатор области также обозначил для Старого Оскола ряд задач на перспективу и в других сферах.