Ежегодный региональный фестиваль ГТО состоялся на стадионе «Труд»

Готовы ли к труду и обороне студенты белгородских ссузов, выясняли сегодня на стадионе «Труд». Ежегодный региональный фестиваль ГТО собрал около двухсот участников. За ходом соревнований наблюдала наша съемочная группа.


Несмотря на пасмурную погоду, на региональный фестиваль «Готов к труду и обороне» съехались команды 24 ссузов Белгородской области. Приветствовал ребят региональный посол ГТО Виталий Дунайцев.

Я поздравляю вас с открытием фестиваля ГТО, желаю всем успешно выступить, улучшить свои спортивные результаты, навыки, и, самое главное, не травмироваться. Всем удачи!

— Виталий Дунайцев, региональный посол ГТО в Белгородской области


Оскольчанка Карина Лихушина — будущий учитель физкультуры. 7 лет занимается легкой атлетикой, но еще ни разу не сдавала нормативы комплекса «Готов к труду и обороне». Девушка не волнуется, говорит, что родной стадион придает уверенности.

Пробежала первая, как и ожидала. Хотелось, конечно, получше результат показать, а не 13.5, но тренер сказал ничего страшного, есть время потренироваться, тем более, сейчас период соревнований — готовимся к летнему сезону, а растяжка 20 см думаю нормально.

— Карина Лихушина


Белгородка Валерия Коханова седьмой год занимается айкидо. На стометровке пришла первой, 54 раза отжалась, в наклоне вниз показала результат 22 сантиметра. У нее уже два золотых значка ГТО.

Зачем приехала в Старый Оскол? За первым местом! Я тут ни разу не была, мне очень нравится, тут очень хорошо сделан стадион. Очень много дорожек, можно классно бегать и отдыхать.

— Валерия Коханова


Из 35-ти средне-специальных учебных заведений региона на фестиваль ГТО приехали 24 команды. В каждой по 8 участников, поровну юношей и девушек. Все они внесены в базу ГТО.

На золотой знак отличия ребятам возрастной категории 16-19 лет необходимо сдать девять испытаний. Здесь у нас представлены всего три, поэтому им придется ещё шесть испытаний сдавать у себя на местах, в муниципальных центрах тестирования.

— Александр Печенских, главный судья соревнований


По итогам соревнований победила команда Ракитянского агротехнологического техникума, второе место у Старооскольского педагогического колледжа, третье — у Нового Оскола. После фестиваля юные спортсмены подкрепили свои силы наваристой солдатской кашей от Ивана Ивановича Андреева, председателя историко-патриотического объединения «Поиск».