Фабрика добрых дел

Мы продолжаем серию репортажей о победителях грантового конкурса «Наш город Старый Оскол», финансируемого группой компаний «Славянка». Чему учатся «Дети-ангелы»? В нашем следующем сюжете.

Группа компаний «Славянка» не просто крупный холдинг, но и социально ориентированный бизнес. В рамках грантового конкурса «Наш город — Старый Оскол», инициированного руководителем компании Сергеем Гусевым, 14 соискателей получили финансирование проектов на сумму от 300 тысяч до 1 млн рублей. Общая сумма распределенных средств — 8 млн.

Благодаря поддержке «Славянки», реализованы инициативы в различных сферах. Поддержку получили детский хоккейный клуб, спортивный центр по подготовке юных футболистов и баскетболистов, клуб боевых единоборств, федерации туризма и настольного тенниса. Профинансированы проекты в области медицины и культуры. Закуплены средства реабилитации для детей с особенностями развития. К примеру, в рамках проекта «Дети-ангелы» приобретён физкультурный комплекс для коррекционной работы в детскую студию «Чудо-остров». 

«Очень много детей приходят с моторной неловкостью, нарушением координации движений, с нарушением сенсорных ощущений. Естественно, с помощью комплекса получается все эти проблемы восполнить. Я, если честно, была на седьмом небе от счастья, когда рассказала родителям своих детей, своих особят. Все были действительно в полном восторге, так как это машина, которая помогает во всём. То есть на этом комплексе можно многие проблемы решать, действительно решать. Он у нас уже год стоит, и за этот год мы достигли хороших результатов».

— Анна Грачёва, автор проекта «Дети — ангелы».

Славянка активно поддерживает тех, кто реализует именно общественно-значимые проекты. За каждым таким центром — судьбы десятков семей, которые нуждаются в особом внимании.

«Нам дали надежду, что нам поставят речь, что за полгода нам поставят. Я в это, честно говоря, особо не поверила, потому что очень проблемный ребёнок. Очень тяжело было. И вы знаете, действительно, они исполнили своё обещание. Саша начала говорить, она начала говорить словосочетания, предложения, у неё появились предлоги».

— Мария Тулинова.

Проекты, поддержанные в рамках грантового конкурса «Наш город Старый Оскол», реализуют уже в течение трёх лет. За это время удалось сделать много добрых дел, главную пользу от которых получили юные старооскольцы. 

Евгения Ташманова, Алексей Грачев, Илья Самсонов — 9 канал.