Факельное шествие собрало десятки старооскольцев.


Колонну возглавил ЗИС-5 43 года выпуска. Машина с одной фарой и гнутыми квадратными крыльями. Верхняя часть автомобиля сделана из дерева. Металл тогда был в дефиците. Братья Шептаевы восстанавливали «Захара», так прозвали авто в народе, шесть месяцев.Старт шествию был дан от мемориала Славы у Атаманского леса. Здесь вечный покой обрели тысяча семьсот солдат и офицеров, погибших в годы Великой отечественной войны. Перед началом состоялся небольшой митинг. В этом году старооскольцы поддержали всероссийскую акцию «Бессмертный полк». По всей стране насчитывается более четырехсот населенных пунктов — участников акции. Около сотни старооскольцев прошли в колоннах с портретами фронтовиков. Однако удивил некоторый формализм организаторов акции. У большинства студентов в руках были портреты абсолютно неизвестных им людей, хотя по условиям фотографии должны нести родные ветеранов.
Километровая шумная колонна проследовала по проспекту Комсомольский. Вдоль дороги выстроились старооскольцы: посмотреть на столь массовое и зрелищное мероприятие всегда много желающих.
Эмоции переполняли и главных участников шествия — факелоносцев. В этом году их было 56.По пути следования колонны была одна остановка — у Братской могилы возле сельхозтехники, где прошел митинг. Затем участники шествия направились к скверу Скорбящей матери на улице Ленина. Шествие по дорогам Славы свидетельствует — молодежь помнит и чтит подвиг советского народа в кровопролитной войне, и огонь патриотизма не гаснет в сердцах современного поколения россиян!