Фекальные реки затопили участок в переулке Чкалова

На участке оскольчанки Натальи Борониной в переулке Чкалова распускаются одуванчики. Мерзлую землю отогрели фекальные реки. Вместо приятной предновогодней суеты хозяйка вынуждена обивать пороги администрации и обрывать телефоны «Водоканала», чтобы остановить канализационный потоп. Причина — в ремонте ближайшей насосной станции. Подробности у Анастасии Иконниковой. 

На участке Натальи Борониной и Валерия Быковских совсем скоро зацветут одуванчики. Но хозяева такому декабрьскому чуду не рады. Сочная зелень весенних цветов растет на болоте из фекалий. Эта лужа стала периодически появляться полтора года назад, но в этот раз не уходит уже пять дней. 

«Пострадал виноград и вишни, и розы пострадали. Все пострадало. Мы нечистотами дышим, как видите сами. Куда я только не обращалась, меня везде посылают друг к другу. Все».

— Наталья Боронина.

Сейчас Наталье и Валерию пришлось отказаться от воды в доме. Чтобы спасти подвальное помещение, пришлось убрать насос из скважины.

«С погреба выкачиваю насосом воду, чтоб картошку до конца не утопить, банки, чтоб до конца остались живы, чтоб дожить до весны. Трудились всё лето, закрывали все это, готовили на зиму себе. Вчера звонили с утра, приехали только в пятом часу вечера. Настроили, ну, появилось, водоотводы пошли, потом приехал с работы — тоже самое — все на месте». 

— Валерий Быковских.

Причина затопления участка — поломка электродвигателя на соседней КНС-3. 12 декабря его отправили на ремонт, 13-го вечером установили. Но за это время все колодцы в округе успели заполниться.

«Проработав какое-то время, поток воды, который идет — забивает насос. Пока коллектор не придёт в нормальное состояние, вот 2-3 дня, так и происходит. Конечно, это неприятно для водоканала. Мы свои извинения приносим, но стараемся, чтобы этого не было».

— Александр Полегаев, заместитель начальника цеха водоснабжения и канализации.

В момент остановки насоса, вода, не успев сойти, возвращается на участок Валерия и Натальи. Но даже оперативно приехать, чтобы почистить насос «Водоканал» не может — катастрофически не хватает сотрудников.

«На сегодняшний день в «Водоканале» ремонтников вообще ни одного нет, в связи с болезнями и по штатному расписанию их должно быть 10 человек, а их всего там 5. У нас там бригада с двух участков с нового города и здесь — 2 человека, которые обслуживают весь город».

— Александр Полегаев, заместитель начальника цеха водоснабжения и канализации.

В первом квартале нового года на КНС-3 планируют установить второй, более мощный насос. А вот когда удастся решить проблему с кадрами, неизвестно. 

Анастасия Иконникова, Алексей Грачев, Михаил Локтионов — 9 канал.