Фестиваль «Слобода мастеровая» вновь собрал в Старом Осколе народных умельцев из разных областей

Фестиваль народного искусства раскинулся, как широкая ярмарка: на сотнях метров — творческие площадки, мастер-классы, конкурсы, десятки палаток с различными поделками.

Центральным событием фестиваля стал конкурс народных промыслов, и здесь главная героиня ― глиняная игрушка. За три часа мастера Белгородской, Воронежской, Липецкой, Курской областей должны были слепить свистульки в своих местных традициях. Старооскольскую технику представляла мастер центра декоративно-прикладного творчества Екатерина Зиновьева:

«Она не сложна в исполнении, красивая игрушка, которая нравится всем, кто вот подходил. Она скромная, интересная, маленькая, красивая».

Изящная скромность самобытной оскольской игрушки покорила и мастеров из соседних регионов.

Народные мастера соревновались и в других умениях ― изготавливали текстильную и садовую куклу, показывали народные костюмы, изделия из дерева и даже съедобные сувениры. Необычным украшением фестиваля стал настоящий пряничный терем, богато украшенный в русских традициях. Все детали съедобные: стены, крыша из пряничного теста, фигурные ставни из крема, пышные изразцы из зефира и мармелада.

«Мы отдельно выпекали каждую деталь. Ну а потом, соответственно, сборка, склеивание, украшение. Использован зефир, мармелад. Мы хотели, чтобы он был нарядным, веселым, праздничным домиком», — поделилась Эльмира Крицкая, старший инженер-технолог хлебобулочного цеха хлебозавода.

Хлебопеки Старого Оскола фонтанировали идеями и в конкурсе на самый оригинальный каравай. А на соседней площадке повара трех ресторанов соревновались в умении быстро и вкусно готовить окрошку. Каждая команда старалась удивить жюри и приготовить традиционный русский холодный суп на свой лад. Окрошка по-итальянски ― на сладком квасе, по-турецки ― на кисломолочном напитке и по-бюргерски ― на легком пенном напитке.

Идея конкурса окрошки, в том числе, в поддержке местного производителя. Все продукты ― только Белгородской области.

«Все мы прекрасно знаем, что мы сейчас идем по пути — свой продукт лучше. Поддерживаем местных производителей и овощей, и фруктов. Квас тоже производства нашего — Старый Оскол», — подчеркнула Наталья Лунева,
замначальника управления развития потребительского рынка.

Плодородность старооскольской земли продемонстрировали и местные виноградари — ярмарка поразила разнообразием сортов. Многие участники представили урожай собственной селекции. В целом же в коллекции старооскольского клуба виноградарей «Талисман» около 700 сортов солнечной ягоды.

«Мы можем прокормить наш город действительно натуральным, хорошим столовым виноградом. А не тот, который привозят неизвестно откуда», — уверен Владимир Холопов, председатель старооскольского клуба виноградарей «Талисман».

От посетителей на фестивале не было отбоя. Все-таки интерес к нашим самобытным традициям еще не вытеснила массовая культура на западный манер.