Фестиваль зимней рыбалки и турнир по сноукайтингу прошли в Старом Осколе

Фестиваль зимней рыбалки «Славянский лед» прошел в минувшие выходные на базе отдыха «Славянка». Здесь состоялся и турнир по сноукайтингу. Кубок Черноземья оспаривали спортсмены-экстремалы из Курска, Орла, Липецка, Москвы и других регионов. Места на льду Оскольского водохранилища хватило всем. 

Участие в фестивале зимней рыбалки приняли 12 команд: 6 от предприятий Старого Оскола и столько же от группы компаний»Славянка». В упорной борьбе мастера подледного лова оспаривали право на победу. Улов от 150 граммов до двух кило на человека. Кому как повезло. А, может, дело в мастерстве, сноровке и выдержке. В итоге лучший результат показала команда «Полиграфия Славянка». Победителем в личном зачете стал Александр Бакулин, кстати, уже не в первый раз, а самую большую рыбу весом 200 граммов поймал Николай Коптев. Награды отличившимся вручили руководитель группы компаний «Славянка» Сергей Гусев и глава администрации Старооскольского городского округа Андрей Чесноков. 

«Если говорить о зимней рыбалке, то создается впечатление, что этим занимаются поистине увлеченные люди. Я своё детство вспоминаю, когда отец уходил на зимнюю рыбалку, потом приносил улов, я с удовольствием разглядывал, что там со странными названиями мармышка, катушка. Как сам попробовал — внутреннее увлечение проснулось. Конечно, сам сейчас зимней рыбалкой не занимаюсь, но сегодня, мне кажется, тот азарт, который был, передался и мне, и всем зрителям. Уверен, старооскольцам этот вид спорта понравился, и будет в приоритете развития на ближайшие годы».

— Андрей Чесноков, глава администрации Старооскольского городского округа.

«Хочется, чтобы каждый имел возможность хорошего досуга, чтобы каждый имел интерес, не только всё связано с работой, но должен быть хороший, качественный отдых для каждого живущего в Старом Осколе, поэтому мы решили сделать базу в качестве именно спортивной формы развития. У нас есть, знаете, и спортзалы, и теннисные корты и футбольное поле». 

— Сергей Гусев, руководитель группы компаний «Славянка».

Народная любовь к рыбалке сравнится разве что с чувствами футбольных болельщиков. У лунок в этот день были замечены не только крепкие мужчины, но и женщины, а также подростки. Совсем же юным рыбакам организовали соревнования в зале. Группа компаний «Славянка»приготовила не только награды для победителей, но и угощение для всех гостей. Каша и уха из полевой кухни пришлись по вкусу и участникам и болельщикам. В этот же день на базе отдыха «Славянка» проходил кубок Черноземья по сноукайтингу. Это незабываемое зрелище украсило зимний пейзаж Оскольского водохранилища. Все флаги в гости к нам, и все паруса. Даже из Ленинградской области.

«Мы в том году были у вас, очень понравилось. Сноукайтинг и кайтсерфинг являются экстремальными видами спорта и достаточно опасными, потому что всегда нужно рассчитывать, какой будет силы ветер. Это спорт для сильных».

— Михаил Шевцов.

Кстати, ветер в паруса — это не только про зимний сноукайтинг. Уже этим летом старооскольцев на базе отдыха «Сосновый бор» ждёт интересный проект от «Славянки»

«Мы приобрели несколько малых парусничков для освоения ветра и попробовали сами в этом году. Очень увлекательно, интересно. Думаем, чтобы это развивалось, ещё дополнительно сделать приобретения. И на базе механического завода, чтобы это могло быть в качестве привлечения детей, юношей, взрослых. Это очень интересное развитие».

— Сергей Гусев, руководитель группы компаний «Славянка».

А если вы не хотите ждать лета, чтобы провести время на природе, приезжайте на базу отдыха «Славянка» уже сейчас. Гостям здесь рады всегда. 

Евгения Ташманова, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.