Финансовые трудности и проблемы приёмных семей и как помочь преодолеть их

В Старом Осколе становится все больше приемных семей. Сегодня их в округе 12, в них воспитывают 54 ребенка. На этом пути родители и дети встречают немало трудностей, включая финансовые. Новую систему поддержки приемных мам и пап обсудили на межведомственном совещании. Пока эти вопросы решаются, наша съемочная группа встретилась с теми, кто вернул брошенным детям право на счастливое детство.

Влада, Артём и Саша всё свободное время вместе. Даже за шашки ― игру на двоих ― засели втроем. Некогда совсем незнакомые ребята под крышей дома Бакановых стали не просто друзьями – семьей. У них были разные адреса, но похожие судьбы. Кровные родители, которым оказались не нужны собственные дети, надежда на уютный дом и, наконец, новые мама и папа, вернувшие им право на счастливое детство.

Троих детей супруги Бакановы взяли под опеку полтора года назад. К новому дому привыкали сложно, делится мама Ольга. Но детские раны зажили, когда ребята поверили, что здесь их по-настоящему любят. О том, как было трудно в самом начале, в этом доме говорят неохотно. Больше ― о нынешних успехах детей. Девятилетняя Влада ― борец во всех смыслах слова. Это ее стена почёта — кубки и медали с соревнований по вольной борьбе. Тянутся за ней и мальчишки – на гордость родителям. А счастливая мама Ольга вспоминает, как семья решилась на этот непростой шаг.

«Дети выросли, дети стали разъезжаться. Мы прекрасно понимаем, что наша дочь тоже уедет. Школу закончит и уедет учиться, и останемся мы одни. Поэтому, понимая, что можем воспитать еще кого-то, решили взять в семью мальчика и девочку. Взяли троих детишек».

Таких счастливых историй с каждым годом все больше. Еще несколько лет в Старом Осколе было 2-3 приёмные семьи, сегодня – 12, в которых растут 54 ребенка. Как помочь им на этом непростом пути, обсудили на межведомственном совещании в управлении соцзащиты населения. Важна основательная поддержка, включая финансовую. Об этом говорят и сами приёмные родители.

«Я просто считаю, что если семья не будет иметь свой достойный заработок, то на то, что платит государство, невозможно их прокормить. Либо эти дети будут ущемлены».

В некотором смысле они ущемлены и законом, считают специалисты. Многие приемные семьи, желая сохранить право детей-сирот на бесплатное жилье и обучение, не усыновляют их, а оформляют опекунство. В этом случае многодетные они лишь по факту, то есть никакие льготы семьям не положены.
Начальник управления социальной защиты населения Владислав Ковальчук пояснил:

«У нас сегодня по социальному кодексу не относятся к категории многодетных семей, как обычные семьи. Это не прописано, соответственно, они не получают дополнительных льгот, мер социальной поддержки. И на территории округа их нужно чем-либо заменить, какой-либо помощью….»

Для этого планируют привлечь местные предприятия, которые будут шефствовать над конкретными семьями. Это один из путей решения проблемы. При всесторонней помощи, верят специалисты, приёмных семей станет еще больше.