Фонд «Поколение» вернул звуки в жизнь 6-летнего жителя Губкина

Мальчик стал терять слух после затяжных болезней. Врачи диагностировали глухоту и рекомендовали протезирование. Однако приобрести современный слуховой аппарат семье Смердовых оказалось не под силу. И они обратились к депутату Госдумы Андрею Скочу. 

Во дворце «Юный губкинец» тихо бывает разве что ночью. В остальное время бывшему клубу скучать не дают детские голоса. Сегодня здесь занимаются около 700 ребятишек. 

«Среди них 64 ребёнка с ограниченными возможностями здоровья. 17 из них имеют инвалидность. Это слабослышащие, слабовидящие, логопедических много отклонений. Есть дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата, с ментальными нарушениями. И есть детки с РАС. Таких у нас четверо. Абсолютно под каждого ребёнка разрабатывается адаптированная программа».

— Светлана Казачок, мама.

Если бы не поддержка фонда «Поколение», такая программа понадобилась бы и 6-летнему Данилу Смердову. Он родился и рос здоровым, проблемы начались в этом году. После того, как мальчик перенёс пневмонию, отит и бронхит.

«В апреле начала замечать, что слух ухудшается. Я ему говорю, он на меня даже не обращает внимания. Я потом поняла, что он меня не слышит. Я ему говорю: «Дань, ты меня не слышишь?» Он: «Нет». Начали мы проверяться. Поехали сначала к нашим специалистам, к лору. Там уже сказали, что у него одно ушко – 2-я степень глухоты и другое – 3-я».

— Екатерина Смердова, мама.

Врачи объяснили: Дане нужно протезирование. Слуховой аппарат нового поколения с анатомическими вкладышами изготавливают индивидуально под каждое ушко. В почти невесомом и незаметном приборе чище звук, хорошее шумоподавление, есть предупреждение о замене батареек, его можно подключать к телефону. Однако такую покупку семья потянуть не могла — дорого.

«Это «Воки». Премиум-класса наушники. Нам помог Скоч Андрей Владимирович. Вот ему я безумно благодарна. То есть мы обратились к нему с просьбой о помощи, и он помог. Честно, я даже не ожидала. Нам позвонили и сказали, что деньги фонд уже перечисляет, и вы можете уже ехать, получать. Я прямо очень удивилась. Правда. Огромная благодарность фонду «Поколение», Скочу Андрею Владимировичу за то, что он нам помог».

— Екатерина Смердова, мама.

Для мамы нет большей радости, чем видеть своего ребёнка счастливым. А Даня сейчас счастлив. 

«Без слуховых аппаратов он очень громко делает телевизор. А когда с ними — я даже сама телевизор не слышу. Стал заниматься — у нас подготовка к школе. И это всё ему прямо начинает нравиться. Потому что он всё слышит. До этого он многие звуки не воспринимал. То есть ему говоришь, а он даже не понимает, что ему говорят. Зато сейчас слышит что-то новое для себя и ему это прямо нравится. Он тогда прямо начинает: «Мама, ты слышала?»

— Екатерина Смердова, мама.

Мама слышит. И видит, что жизнь сына зазвучала по-новому.

Лариса Ульяненко, Алексей Грачев, Илья Самсонов — 9 канал.