Гепатит: что нужно знать, чтобы не пополнить печальную статистику

По статистике ВОЗ, в мире более миллиарда человек инфицированы вирусными гепатитами. Около 600 из них живут в Старооскольском округе. Смертность, связанная с этим заболеванием, находится на втором месте после гибели от туберкулеза. Сегодня — День борьбы с коварной болезнью.

Несмотря на то, что медицина шагнула за последние сто лет далеко вперед, гепатит остается серьезной угрозой для человечества. Особенно опасными считают разновидности В и С. Ими заражаются чаще всего, а человек, в организм которого попал вирус, может не испытывать каких-либо симптомов болезни много лет. Финалом такой истории становится хроническая форма.

Когда у человека имеется хронический гепатит, печень будет постоянно постепенно разрушаться. От воздействия вирусных частиц и возникнет печеночная недостаточность. А также на фоне поврежденных клеток они обычно замещаются клетками соединительной ткани — так называемый цирроз. И и на фоне этого часто появляется гепатоцеллюлярный рак. Когда клетки меняются из-за метаплазии, в них возникает генетический сбой, когда они делятся и идут не по тому пути. Возникают опухоли, которые могут убить человека, если он не погиб еще от печеночной недостаточности.

— Никита Суслов, врач-инфекционист


Существует пять основных типов вируса гепатита — A, B, C, D и E. И все они имеют общие симптомы: тошнота, рвота, отрыжка, горечь во рту, потеря аппетита, общее недомогание, боли в правом подреберье, иногда желтуха. Гепатиты А и Е передаются фекально-оральным путем, через грязные руки, а также с водой и пищей, на которую попал вирус. Гепатитами В, С и D — можно заразиться через кровь и другие биологические жидкости.

В проверенных местах нужно кушать, делать себе татуировку, обращаться к проверенным стоматологам или на маникюр. Заражаются во время беспорядочных половых связей, когда не используют индивидуальные средства защиты.

— Никита Суслов, врач-инфекционист


Сдерживать массовое распространение вируса удается вакцинацией. Только за прошлый год в России от гепатита привили более 2 миллионов 200 тысяч человек. Но несмотря на иммунизацию, вирус живет. Основное место его обитания и распространения — неблагополучные компании.

Достаточно часто встречаются вирусные гепатиты у больных наркологического профиля. Это также люди, страдающие зависимостью от алкоголя, не только от наркомании. Очень часто мы узнаем, что у людей вирусные гепатиты, когда они на последней стадии. Когда приближается цирроз печени.

— Анна Болотских, врач психиатр-нарколог


Попавшие в наркологический диспансер, как правило, довольно долго не следили за здоровьем. Отсюда и печальная статистика.

У нас за 2021 год людей с гепатитами В и С было выявлено 12%. Конечно, кажется, что это маленькая цифра, но на самом деле это люди, которые уже в плохом состоянии. Хорошо, конечно, выявлять гепатиты на ранних сроках, чтобы их лечить. Сейчас 21-й век и гепатит можно лечить, нужно лечить.

— Анна Болотских, врач психиатр-нарколог


Один носитель вируса гепатита, в среднем, заражает 10 человек. Чтобы защититься от это заболевания, необходимо соблюдать стандартные меры профилактики: ЗОЖ, сбалансированное питание, соблюдение гигиенических мер и только защищенные половые связи.