Главное — выкинуть из головы всё лишнее

Таким секретом успеха поделились старооскольские спортсмены, победители первенства России по стрельбе из пневматического оружия. Воспитанники спортшколы олимпийского резерва №2 уверенно взяли золото в парных упражнениях.

Эвелина Шеина три года занимается стрельбой в спортивной школе олимпийского резерва №2. Раньше девушка увлекалась русскими народными танцами. Но однажды спустилась в тир и сменила кокошник на пистолет и мишень.

С подружкой приходили мимо школы – решили зайти. Нам рассказали, что, как. в итоге записались и начали ходить. И у меня с первого дня, можно сказать, все стало получаться.

— Эвелина Шеина


Уже через месяц Эвелина на областных соревнованиях и вошла в десятку лидеров. А спустя три года стала занимать первые места на Всероссийских соревнованиях. Очередные состязания проходили в Татарстане — лично-командное Первенство России по стрельбе из пневматического оружия и Всероссийские соревнования по стрельбе из малокалиберного оружия среди спортсменов в возрасте до 17 лет. Участвовали более 100 стрелков из 38 регионов страны. Команда Белгородской области завоевала второе место. В личном первенстве оскольчанка стала 11-й — разволновалась на старте. А в парной дисциплине — золотая медаль.
Пару Эвелине Шеиной составил Георгий Климовец. 16-летний юноша пулевой стрельбой занимается уже семи с половиной лет.

Есть свои нюансы, но когда знаю, что за спиной стоит человек, который уже тоже не первый год держит оружие, то на него можно положиться. Личное первенство сложилось удачно. В финал вышел первым на дистанции 10 м. У нас, к сожалению, нет возможности тренироваться на 25 м. Мы стреляем его только на соревнованиях – потому что это очень дорогое удовольствие: стоимость патрона начинается от 10 руб. и заканчивается 55 рублями.

— Георгий Климовец


В своей победе ребята были уверены. Говорят, секрет успеха, помимо хорошей подготовки, в том, чтобы не думать о результате и медалях.

Здесь самое главное — отключиться, уйти в себя и делать только то, что ты делал на тренировке. Ровная мушка, плавный спуск – всё. А когда спортсмен начинает думать о выстреле – попадёт он в десятку или не попадёт у него идёт концентрация внимания не на оружии, а на получении результата. И он тогда уже теряет концентрацию на оружие и не попадает. То есть, хотенье убивает умение.

— Георгий Климовец