Главный ГАИшник Старого Оскола попался на взятке

Михаила Кашкина – теперь уже бывшего начальника старооскольской ГАИ – обвиняют в получении взятки в крупном размере. По версии следователей СК РФ, с июля 2023 г. по октябрь 2024 г. руководитель Госавтоинспекции незаконно получил от директора одной их коммерческих организаций региона услуги на общую сумму свыше 400 тыс. руб. – в виде перевозки стройматериалов и чернозема на принадлежащий Кашкину земельный участок. Взамен он обещал не привлекать бизнесмена к ответственности за нарушение правил дорожного движения. Преступление выявили сотрудники УФСБ и подразделения собственной безопасности УМВД России по Белгородской области. 

“Вину в предъявленном обвинении фигурант признал в полном объеме, дал признательные показания. Учитывая позицию обвиняемого и сотрудничество со следствием, следователями СК России подготовлено в суд ходатайство об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста. В настоящее время проводится комплекс следственных и иных процессуальных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, сбор и закрепление доказательственной базы”. 

– Мария Максимова, старший помощник руководителя СУ СК по взаимодействию со СМИ.

Возбуждено уголовное дело. Максимальное наказание по статье 290 УК РФ, п. “в” ч. 5 предусматривает штраф в размере от 70-кратной до 90-кратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности на срок до 10 лет либо лишение свободы на срок от 7 до 12 лет. Михаил Кашкин уволен со службы по отрицательным основаниям. Обязанности начальника Госавтоинспекции управления МВД по Старому Осколу сейчас исполняет Вячеслав Попов.