«Золотой кадр» побеждает в онлайн конкурсах и фестивалях

Школьная киностудия «Золотой кадр» — одна из лучших в России. Работы юных кинематографистов под руководством бессменного главного режиссера Вадима Бойко побеждают на всевозможных конкурсах и фестивалях. В этот раз ребята завоевали призовые места в международном конкурсе «Сила света» и фестивале «Петербургский экран».

Вот такими малышами ребята из 40-ой школы приходят в студию Вадима Бойко. И, изучив под его чутким руководством основы анимации, монтажа и операторской работы, навсегда влюбляются в волшебный мир кино. Первым делом надо научиться держать в руках камеру, не заваливать горизонт.

Награды уже давно не помещаются в небольшом помещении киностудии, дипломами завешаны все стены. В «Золотом кадре» занимаются полсотни девчонок и мальчишек. Сами снимают короткометражное кино, сами в нем играют и сами монтируют. Название этой киностудии известно по всей России — работы ребят участвуют во многих фестивалях. Конкурс детских фильмов «Сила света» «Золотой кадр» покоряет 10 лет подряд и всегда в призовой тройке. 7 раз студийцы занимали первое место. В этом году победу принес документальный фильм «Герои Аджимушкая».

Очень сильный, очень высокий уровень. Участвовало в этом году 620 работ, и что интересно, участвовала не только Россия, но и другие страны, в том числе Америка. Наш фильм «Герои Аджимушкая» стал лучшим в номинации «документальное кино». Конкуренция была очень высокая в этом фестивале.

— Вадим Бойко, руководитель киностудии «Золотой кадр»

Еще один престижный фестиваль — «Петербургский экран». В этом году он проводился в 26-й раз, но впервые в формате онлайн.

В этом году все фестивали были онлайн. Мы отправляли работы, их транслировали. Нас приглашали, мы также принимали участие, смотрели работы участников. Включали компьютер и смотрели объявления, кто победил, кто стал призёром, фильмы также показали онлайн. Мы смотрели наших конкурентов, которые также попали в призёры. Это было интересно.

— Вадим Бойко, руководитель киностудии «Золотой кадр»

На фестивале «Петербургский экран» призами отмечены сразу два фильма киностудии. «Герои Аджимушкая» — второе место, а «Баллада о скрипаче и скрипке» стала третьей.
Свой следующий «Золотой кадр» ребята вместе со своим руководителем готовятся снять в Севастополе — там пройдут съемки фильма о святителе Луке Крымском.