В День народного единства в Старом Осколе открыли парк «Железнодорожников»

Танцплощадка с духовым оркестром и театрализованные композиции — классический образец советских парков получил новую жизнь. Здесь установили тематические арт-объекты, скамейки для отдыха посетителей, оборудовали детские и спортивные площадки с безопасным резиновым покрытием.

Парк железнодорожников не узнать. Десятилетия эта территория была в заброшенном состоянии. Обновление зоны старооскольцы выбрали сами в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Первые работы начались полтора года назад. Благоустройство территории обошлось в 58 млн 300 тыс. руб. Здесь организовали детские площадки, несколько спортзон, сцену, тематические арт-объекты, фонтан, водяные помпы для игр, красиво оформили ограждение стадиона и выполнили озеленение.

«Я живу здесь 35 лет. Ничего тут уже не было, когда мы приехали: ни качелей не было. Просто место под них. Разрушено всё. Сейчас и паровозик, и какие-то аттракционы, есть качели, чистенько, хорошо стало. Думаю, экран на сцене, чтобы, наверное, кино нам будут показывать как в Зелёном Логу. Мы на этом рассчитываем, фонтан вот будет. Мы довольны. Много скамеечек для пенсионеров. Мы довольны!»

— Валентина Ивановна и Галина Борисовна.

В день открытия здесь повели увлекательную экскурсию, воссоздав исторические периоды с момента открытия ж/д-станции Старый Оскол в 1897 году.

«Я от имени всех жителей нашего узла хочу ещё раз поблагодарить всех строителей, которые сделали это чудо. Слава труду, который они внесли. Обращаюсь к молодёжи — будьте хозяином вот той площади, которая есть, чтобы на этой площадке отдыхали дети ваших детей. Всех вас с праздником, большое спасибо!»

— Анатолий Чернышев, председатель местной организации ветеранов ВОВ и труда «Ветераны Юго-Восточной железной дороги».

С торжественным открытием и праздниками старооскольцев поздравил глава администрации округа Андрей Чесноков.

«В конце 80-х у меня здесь недалеко жила бабушка, и этот парк тоже стал частью моего детства. Уверен, что и этот парк полюбится не только тем, кто живёт рядом с железной дорогой, но и всем горожанам. Искренне всех поздравляю! Желаю всем нам мира, добра, благополучия и любви к нашей великой стране, нашей России! С праздником!»

— Андрей Чесноков, глава администрации Старооскольского городского округа.

Отличившимся специалистам за значительный вклад в обновление парка «Железнодорожников» вручили благодарности старооскольского Совета депутатов и администрации округа. Завершилось мероприятие праздничным концертом.

Мария Шелепова, Евгений Левошко — 9 канал.