Глубокие ямы, впадины и трещины: Старый Оскол — лидер области по жалобам на плохие дороги

16 с половиной км дорог капитально отремонтируют в Старом Осколе. Выполнение работ идет в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Общая сумма затрат на 14 улиц — 320 млн руб. С улицы Крутикова репортаж Анастасии Иконниковой.

Старый Оскол — лидер Белгородской области по количеству зафиксированных в соцсетях сообщений о плачевном состоянии дорог после зимы. Глубокие ямы, впадины и трещины на асфальте тут и там. Вовсю идет ямочный ремонт. Администрация заключила 4 контракта на сумму более 30 млн руб.

«Работают две бригады, две фирмы каждый день выполняют. Первые два контракта — это у нас аварийный ямочный ремонт. Один законченный уже контракт, другой в стадии завершения. Два других контракта у нас на весь год». 

— Антон Сорокин, заместитель директора управления капстроительства.

Продолжается и реализация программы «Безопасные и качественные дороги». На капремонт 16 с половиной км транспортных артерий округа выделено 320 млн рублей. Одной из первых реконструируют полтора километра асфальтированного покрытия улицы Крутикова. 

«На данный момент проходит работа по фрезерованию покрытия, демонтажу бортового камня. В перечень работ входит ремонт самого покрытия, устройство съездов, парковок и ремонт тротуаров. Срок по контракту завершения всех работ — 20 июня». 

— Антон Сорокин, заместитель директора управления капстроительства.

Машину, которая снимает старый асфальт, приходится постоянно останавливать для замены резцов. Всего их 164.

«Они вот стираются. Почти каждый час их меняем».

«Используются современные технологии. На данной улице будет уложено два слоя бетонного покрытия с гарантией 5 лет. Также трудимся на объекте управления дорог Белгородской области: автодороги Долгая Поляна — Монаково, Приосколье — Николаевка, Городище — Нагольное».

— Михаил Куц, директор старооскольского филиала БЕЛДОРСТРОЙ.

В Старом Осколе по нацпроекту «БКД» отремонтируют переулки Рябиновый и Герцена, улицы Рябиновая, Крутикова, Тенистая. В Федосеевке обновление ждет улицы Генерала Бежко и Зеленую. В Городище новый асфальт положат на Почтовой, Веселой, Ватутина и 8-го марта. В Воротниково и Бабнинке — ремонт Центральных улиц, в Каплино — улицы Чеснокова.

Анастасия Иконникова, Михаил Локтионов — 9 канал.