Горел камыш: спасатели провели отработку тушения ландшафтного пожара

Камышовые заросли рядом с Ямской слободой горят по несколько раз в год. Как правило, весной и осенью. Это место и выбрали спасатели для отработки тушения ландшафтного пожара. По легенде, камыш подожгли, возгорание составило 200 кв. м. Машина к месту ЧП прибыла минут через 5 мин. с момента вызова. На ликвидацию возгорания ушло ещё 5 мин. В норматив
уложились. Для этого и нужны учения: чтобы в реальности никаких форс-мажоров не случалось.

«Мы провели учебно-тренировочные занятия по тушению ландшафтных пожаров. Было загорание на площади 200 кв. м. В реальности площади большие здесь горят. Привлекаем подразделения МЧС, мы привлекаемся — большими силами здесь, чтобы не допустить угрозы близлежащим строениям, жилому частному сектору. Минимум должно быть 3 подразделения. 3 машины — 3 подразделения. Машины у нас разные по объему. Эта машина 4 метра кубических, есть 6».

— Сергей Зюбенко, заместитель начальника управления ГО и ЧС.

По нормативу, в черте города пожарный расчёт к месту тушения должен прибыть через 10 мин. с момента поступления звонка, в сельской местности — не позже 20 мин. Но, как и «скорую помощь», пожарных автомобилисты пропускают не всегда.