«Город глазами молодежи»: все флаги в гости будут к нам

В Старом Осколе стартовал международный многопрофильный лагерь «Россия — Африка». В наш город приехал студенты из Египта, Ливии, Мали, Танзании, Анголы, Камеруна.

Танзания — небольшое государство в Восточной Африке. Богата полезными ископаемыми, но её сырьевая база плохо изучена. Потому Джасмин Макаранга оттуда несколько лет назад и приехала в Россию, поступила в Уфимский государственный университет.

А сегодня в рамках многопрофильного университета «Россия-Африка» она будет проходить обучение в Старом Осколе.

У меня профессия нефтегазовая, чтобы изучать нефтегаз нужно знать геологию, потому я здесь, чтобы учиться.

— Джасмин Макаранга

Российско-Африканский сетевой университет — РАФУ- проект уникальный, реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования. Цель — погружение в российское образовательное пространство слушателей из стран Африки. У нас они будут изучать технологию геологической разведки.

Выбор пал на нас, так как у нас есть уникальная отраслевая программа, и мы окружены предприятиями партнёрами.

— Семён Двоеглазов

Участники — представители Египта, Ливии, Мали, Танзании, Анголы, Камеруна. Работа летнего многопрофильного лагеря для них будет проходить по двум направлениям — образовательному и культурно-историческому.

Две недели будут очень насыщенными, помимо обучения у них буду экскурсии, посещение культурно-массовых мероприятий.

— Татьяна Серпуховитина

Старый Оскол, да и Белгородчина, впервые принимает у себя в рамках межконтинентального университета такую делегацию. Студентов приветствовал заместитель начальника департамента по социальному развитию администрации округа Михаил Глеков.

Уже сегодня для африканских студентов прошли первые лекции и экскурсии. Их обучение завершится 18 сентября.