Город-сад: чем Зеленстрой готовится удивить старооскольцев весной?

За окном погодные качели, а в теплицах «Зеленстроя» всегда +25. Там вовсю началась посевная. Сколько в этом году цветов украсят клумбы Старого Оскола и как идут работы, узнала Анастасия Иконникова.

В теплице «Зеленстроя» настоящая весна. Эта посевная для Татьяны Быковой — пятая по счету. Труд кропотливый. Для каждого будущего растения надо сначала сделать дом. 

«Мы сейчас, на данный момент, готовим ящики для посева семян. Забиваем ящики специальной смесью. Пробиваем, проливаем — и ящик готов к посеву. Ещё мы раскладываем в кассеты гранулированные семена». 

— Татьяна Быкова, работник теплицы.

В этом году на клумбы города высадят полмиллиона различных цветов. 40% посевов уже сделаны. Некоторые растения пора черенковать. Светлана Губина за красочным обликом города следит уже четверть века.

«Мы черенки берем. Герань. Потом череночки у нас получаются, сажаем в ящик с песком. Потом корни появляются. Мы их подкапываем палочкой и пересаживаем в горшок. Дальше он растет в горшке». 

— Светлана Губина, работник теплицы.

Каждому цветку — по чистому горшку. Иначе никак, ведь если пересадить или пикировать растение в грязную тару, оно может погибнуть. Поэтому их тщательно промывают, дезинфицируют, пропускают через раствор марганца, чтобы на стенках не осталось болезнетворных бактерий и грибка. 

«Пересадка маточников. Пересаживаем из меньшей тары в большую, потому что уже время. Корешкам надо развиваться. Им уже тесно в таких горшочках. Сажаем вот в большие. Это ахерантос. Его сажают в основном на окантовку, на клумбы. Нам нравится. Оно красивое и уже сколько лет оно с нами. Очень неприхотливое». 

— Светлана Лещева, работник теплицы.

Цветочный набор в этом году не сильно изменился, но работникам «Зеленстроя» есть и чем удивить старооскольцев. К традиционным петуниям, бархатцам, цинерариям и сальвиям, добавятся ипомеи, кобеи, декоративный хмель. Всего более полсотни различных видов растений. Ухаживать за некоторыми из них довольно непросто.

«Растения, у которых период прорастания от семян до выхода в рассаду, есть 90-120 дней, но это в основном многолетка. Есть однолетка, у которой оболочка твёрдая. Сейчас мы уже положили некоторые растения в стратификацию. Это прорастание семян при положительных низких температурах. Это надрыв верхней оболочки, потому что они сами очень долго, бывает, туго идут. У них там 180-200 дней. Кончено, это для нас чересчур много. Поэтому мы скарификацию сделали, чтобы они у нас прорастали». 

— Елена Морева, старший мастер участка растениеводства.

Первые плоды трудов цветоводов старооскольцы увидят скорее всего уже через пару месяцев.

Анастасия Иконникова, Евгений Левошко, Михаил Локтионов — 9 канал.