«Гостеприимное Белогорье»: о туризме в цифрах и фактах

Развиваем, продвигаем и создаём — три вектора, по которым шагает туристическая отрасль в Белгородской области. О привлекательности края для гостей региона говорили на тематическом форуме, который прошел в Старом Осколе. Опытом в развитии индустрии делились представители бизнеса и чиновники из городов Черноземья. География участников — от Белгорода до Калининграда. О цифрах и фактах туристической отрасли, представленных идеях на форуме, расскажем далее.

Туристический форум проходит уже в 11-й раз и в третий — его участники встречаются в Старом Осколе. Общий туристско-экскурсионный поток в Белгородскую область — 2 млн 800 тыс. человек. Регион привлекает не только промышленным туризмом, но и событийным, гастрономическим. Участники обменялись опытом, деловыми контактами.

«Мы развиваем уже существующие объекты притяжения, создаем новые объекты инфраструктуры и, естественно, продвигаем регион на всех возможных площадках нашей страны и за ее пределами. 11 проектов получили нашу поддержку, а общая стоимость этих проектов составила более 60 млн руб. В год 80-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне мы продолжали развитие патриотического туризма. Запустили три новых проекта, в том числе иммерсивную аудиоэкскурсию между строк и линий фронта, которую вы все можете абсолютно бесплатно посетить, когда будете в Белгороде и придете к нам в Центр туризма и гостеприимства».

— Ия Подзолкова, начальник управления по туризму Белгородской области.

Среди 11 крупных туристических проектов — новыми в регионе считаются гастрофестивали. Они набирают популярность в туриндустрии и привлекают своими крупными масштабами все больше участников. Подтверждение тому уже второй такой праздник традиционной кухни, который прошел в Старом Осколе на минувших выходных при поддержке белгородского свинокомплекса «Сибагро». Фестиваль собрал сотни любителей вкусной еды и рецептов.

Елена Чурилова, Александр Саввин, Яна Толоконникова — 9 телеканал.