Готовность №1: стартует купальный сезон

Отдых на воде в нашем округе разрешён на 12 пляжах. 6 из них обслуживают коммунальщики. Зачем вспахивают песок и довольны ли оскольчане зонами отдыха, в нашем следующем сюжете.

Хотя погода пока не слишком жаркая, на пляжах отдыхающих полно даже в будни. В мкр. Юность занята половина шезлонгов. Водолазы ещё в апреле обследовали дно, а сейчас на финишную прямую выходят коммунальщики. Им осталось убрать мусор, расстелить деревянные дорожки и вспахать песок. «Разрыхлить» — поправляет директор СГМПО КХ.

«В течение купального сезона попадают посторонние предметы в песок. Ну, естественно, втаптываются. При рыхлении данные посторонние предметы выходят наружу, мы их, естественно, убираем. И в то же время песок более рыхлый. Приятнее находиться на месте людям. Песок подвезён в этом году в количестве 200 тонн. На все 6 пляжей. На обслуживание в СГМПО КХ передано 6 пляжей».

— Константин Трощилов, директор СГМПО КХ.

Помимо рекультивации песка, коммунальщики отремонтировали то, что поломали за зиму оскольчане. Обслуживание пляжей казне округа обойдётся почти в 3 млн руб. Помимо зоны отдыха в мкр. Юность, это ещё пляжи в мкр. Весенний, на улице 17 героев, а также те, что находятся вне черты города.

«Пляж на реке Убля, расположен в селе Воротниково. Пляжи также находятся на Старооскольском водохранилище в районе базы отдыха «ВместеПарк», пляж на песчаном карьере в районе базы отдыха «Шоколад». В течение купального сезона на каждый пляж будут выделяться люди, как для уборки пляжа, так и для вывоза мусора. Обычно по два человека закрепляются за каждым пляжем».

— Сергей Каменев, главный инженер СГМПО КХ.

Самый благоустроенный из городских пляжей — «Юность». Отдыхающие в общем-то довольны. Хотя пожелания есть и тут.

«Безопасность на пляжах мы обеспечиваем стопроцентно. На всех городских, муниципальных пляжах, будут выставляться спасательные посты. У нас оборудуются пляжи камерами наблюдения, где возможно. На пляже Весенний устанавливаются мобильные камеры, которые питаются от солнечных батареек. Село Воротниково, пляж у водохранилища, там, к сожалению, по связи отсутствует возможность подключения. На «Шоколаде» есть видеонаблюдение».

— Алексей Олейников, начальник Управления по делам ГО и ЧС по Старооскольскому округу.

Самый благоустроенный из городских пляжей — «Юность». Отдыхающие в общем-то довольны. Хотя пожелания есть и тут.

«Мы здесь каждый день ошиваемся: утром, вечером. Это наше любимое место. Всегда интересно. Можно и покормить уток, и покупаться. Я довольна. Я знаю, чего не хватает. Когда ребёнок родился, мне не хватало того, что нет нормальных спусков к пляжу. То есть нужно обходить либо там, либо здесь. Желательно бы, конечно, ещё речку почистить. Она в очень таком состоянии… Много мусора, грязи, сама зелёная, вот эта тина. То есть если почистить, то было бы идеально, конечно».

— Маргарита Гавура.

Логическим продолжением отдыха у воды станет набережная вдоль микрорайонов Набережный и Весенний. Её контуры уже вырисовываются. Частично готовы деревянные настилы для прогулок и пирс, установили уличные тренажёры. По плану реконструкция должна завершиться в этом году.

Лариса Ульяненко, Павел Казакевич, Илья Самсонов — 9 канал.