Грибной сезон в разгаре: без отравлений не обошлось

Любители «тихой охоты» нередко попадают на больничные койки в результате отравлений. За последние две недели в первую горбольницу, наевшись грибов, поступили 11 старооскольцев. За последние две недели в первую горбольницу, наевшись грибов, поступили 11 старооскольцев. Валентина Литвякова лечится уже третьи сутки. В гастроэнтерологию она поступила с отравлением грибами, которые принес из лесу ее муж.

«Всю жизнь занималась грибами и готовила, и кушала, но я всегда брала грибы одного вида — если грузди, то только грузди, если маслята — только маслята. А сейчас не я собирала, а супруг около Аксеновских дач, в Сорокино. Грибов не нашлось и он взял в разброд разные. Принес грибы домой, я их отварила, потом с картошечкой пожарила и покушала», — рассказала Валентина Литвякова.

На утро с жалобами на отравление женщина вызвала скорую помощь. Самолечением Валентина Сергеевна не занималась, поэтому в больнице быстро пошла на поправку. А вот ее соседка по палате почти три дня пыталась справиться с недугом самостоятельно в домашних условиях — в итоге оказалась в реанимации. Сейчас в отделении интенсивной терапии грибников уже нет. Но за последние две недели «тяжелых» пациентов было трое. И хоть современные методы лечения, такие как экстракорпоральное очищение крови от ядов, значительно повышают шансы на выздоровление, спасти человека после отравления грибами удается не всегда.

«В нашей зоне растет такой ядовитый гриб, как бледная поганка. Это один из смертельных грибов, летальность при нем до сих пор достигает 80%. Это очень тяжелое отравление — вызывает некроз печени, умирает в последствии печень. Да, там страдают все органы и сердце, и головной мозг», — подчеркнула Светлана Емельянова, врач-токсиколог городской больницы № 1.

В прошлом году грибами отравились 16 старооскольцев, трое скончались. В этом году уже 11 человек попали в больницу. Медики бьют тревогу и вновь призывают людей собирать только те грибы, в которых они уверены.
«Давайте собирать те грибы, которые у нас в школьной книжке были — белый гриб — никто его не отменял, те же лисички, подберезовики. Может их будет меньше, зато интереснее будет собирать», — советует Светлана Емельянова.

Традиционно грибной сезон длится до ноября. Любители тихой охоты должны помнить, что в этом деле без знаний никуда, ведь цена может быть слишком высокой.