Группа компаний «Славянка»: производство расширяется, зарплата растет

Группа компаний «Славянка» активно наращивает мощности, оставаясь одним из самых ответственных работодателей региона. Даже если у потенциального работника нет профильного образования, его могут обучить тонкостям специальности прямо на рабочем месте. 

Базовые теоретические знания хорошо, а практические навыки — отлично! Это главное условие для получения настоящего профессионального опыта. Александр Мацнев 17 лет назад после техникума и службы в армии сам учился у опытных наставников, а сегодня преподает азы специальности прямо на рабочем месте тем, кто пришел в коллектив 8-го цеха недавно. На “Славянке” давно уже существует такая эффективная программа подготовки специалистов непосредственно на линиях. Производство автоматизировано, поэтому главное — запомнить алгоритмы действий и четко следовать инструкциям. Опытные мастера в случае необходимости сразу придут на помощь. Главное — дисциплина и ответственное отношение к выполняемым операциям. 

“К нам приходят ребята молодые, а мы уже, как мастера цеха, обучаем их на производстве. В данный момент у нас всё автоматизировано, поэтому нужно работать не руками, а головой. То есть на завертывательном автомате нужно работать непосредственно знаниями. У нас производство очень интересное, производственный корпус очень большой. Мы выпускаем широкий ассортимент продукции. Поэтому оборудование разное и очень интересно на нём работать. Если человек стремится, хорошо работает, ответственный, у нас продвижение по службе присутствует. Он работает на завертывательном автомате, далее — бригадир линии. Всё возможно, может, пойти в ИТР состав”. 

— Александр Мацнев, старший мастер ПК № 8 КО “Славянка”. 

Хорошие условия труда, высокая заработная плата, стабильные социальные бонусы. Сегодня на “Славянке” есть все преимущества. От дополнительных рабочих рук не отказываются, ведь объемы производства растут, промышленная база расширяется. Здесь не обязательны специальные дипломы и прочие корочки. Сразу на месте можно получить все необходимые знания. Система наставничества показала свою эффективность. И не только в кондитерском секторе. 

“Компания «Славянка» развивается во всех направлениях. Это и кондитерское производство, и полиграфическое производство, и машиностроение, и социальная сфера. На сегодняшний день у нас открываются новые производства, строятся новые цеха и линии, выпускается новый ассортимент продукции и, в связи с этим, нам требуются новые специалисты. У нас уже давно отлажена практика обучения на рабочих местах, у нас хорошо развита система наставничества. Мы закрепляем наставника, проходит обучение и работает. У нас уже те, кто приходили в качестве учеников, сами работают наставниками. Эта система работает и развивается. Плюс компания развивается, создает не только условия для работы, но и также ежегодно индексирует заработную плату. Вот и этот год не стал исключением, с марта месяца у нас прошла индексация для сотрудников, в среднем она составила 20 %. Помимо основной заработной платы у нас существует премия по итогам работы за год, которая складывается из показателей личного вклада и общего результата работы компании. Все сотрудники стремятся её заработать, потому что достаточно немаленькая сумма и хорошее подспорье к заработной плате. За 2023-й год фонд оплаты 13-й у нас составил более 200 млн”. 

— Анастасия Усенкова, директор по персоналу УК “Славянка”. 

Чтобы стать членом команды «Славянки» достаточно иметь желание трудиться. На собеседование вас ждут по адресу: ул. Первой Конной армии 65. 

Евгения Ташманова, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.