Хороших медиков еще студентами разбирают

В стране обострилась нехватка медперсонала. За ним идёт настоящая охота. И начинается она, когда будущие медики ещё учатся. Студентам старооскольского медколледжа предложили заключить целевые договоры с медучреждениями региона. Чем пытаются привлечь на работу выпускников, в нашем репортаже.

Зарплаты медсестёр в окружной больнице Луки Крымского, по словам главврача Светланы Немцевой, доходят до 100 тысяч рублей. Так что зазывать молодых специалистов есть чем. В надежде привлечь кадры, в старооскольский медколледж пришли работодатели. Они предложили студентам заключить целевые договоры.

Персонала у нас очень много – три тысячи сотрудников, из них 1700 – средний медицинский персонал. В такой большой больнице всегда есть место для молодых, для работы. Я считаю, это хорошее предложение — заключить целевой договор с нашей больницей сейчас. Какие плюсы вы будете иметь? Закончив колледж, вы уже трудоустроены, то есть мы гарантировано вас берём. И второе – вы получаете доплату к своей стипендии: три тысячи, что тоже вам не помешает.

— Светлана Немцева, главврач Старооскольской окружной больницы Луки Крымского


Фельдшеры, акушерки, медсёстры — старооскольской окружной больнице — второй по величине в регионе — требуется немало квалифицированных сотрудников. Работа предстоит сложная. Но и зарплаты — соответствующие.

Приглашаем к себе фельдшеров. Это отделение неотложной помощи в поликлинике. Работа только в дневное время, с 8 до 20. График у некоторых фельдшеров, по желанию, два через два. Зарплата у нас до 36 тысяч. Зарплаты в окружной больнице неплохие. Самые хорошие у медицинских сестёр, до 100 тысяч — это инсультное отделение и, соответственно, реанимации инсультное. Хотя там с инсультными больными, конечно, трудновато, но мы, как бы понимаем, и поддерживаем.

— Светлана Немцева, главврач Старооскольской окружной больницы Луки Крымского


Иногородним медикам по остродефицитным специальностям не придётся думать даже о крыше над головой.

Здесь мы будем рассматривать, во-первых, временное жильё, во-вторых, компенсацию съёма этого временного жилья. В-третьих, я надеюсь, что в любом случае программа губернатора «Новая жизнь», когда ипотека под 1%, будет распространяться в будущим и на Старый Оскол.

— Светлана Немцева, главврач Старооскольской окружной больницы Луки Крымского


Ждут выпускников и на Скорой, где работа оперативная и многопрофильная.

Что рассказать о станции Скорой медицинской помощи? Сейчас у нас 52 машины скорой помощи. Это практически космическая такая машина, в которой очень интересно работать. Оклад у фельдшера – это 16,5 тысяч. Плюс оплата ночных, праздничных в двойном размере. Плюс доплата за вредность. Наши фельдшеры имеют отпуск в размере 45 календарных дней. Это достаточно большой отпуск. Удобный график работы. Льготный стаж работы.

— Галина Винюкова, главврач станции Скорой помощи


В детской поликлинике, по словам руководства, текучки нет, но выпускники медколледжа нужны и там. В качестве бонусов — комфортные условия работы в отремонтированном здании, новое оборудование и отсутствие ночных смен. Кроме того, здесь давно искоренили понятие «медсестра — помощник врача».

В нашем лечебном учреждении медицинская сестра — это партнёр, это специалист. С полной уверенностью вам говорю, что в нашем учебном учреждении на сегодняшний день ни одна медицинская сестра не получает заработную плату ниже 34. Фельдшеры у нас получают до 37 тысяч.

— Галина Винюкова, главврач станции Скорой помощи

За оскольскими студентами «охотятся» не только местные клиники, но и чернянская, ракитянская, губкинская ЦРБ.

Нам требуются как в поликлинику, так и на ФАПы фельдшеры. В 2022 году будут построено три новых ФАПа. Это ФАПЫ будут в труднодоступных населённых пунктах, поэтому выплата там будет по «Земскому» фельдшеру 750 тысяч.


Но все ли готовы закрывать собой вакансии в больницах?

Я из Губкина. Хочу в будущее связать свою жизнь как-то с косметологией больше. И медицинское образование там приветствуется. Надеюсь, тысяч на 30-40. В больнице мне бы работать не очень хотелось. Маленькая заработная плата, страдания людей наблюдать. Да и душа не лежит к медицине. Я не отрицаю, может мне придётся работать. Я бы для опыта, ради интереса поработала бы в детской больнице медсестрой, особенно, если при педиатре. Всё может быть. Не знаю.

— Татьяна Саркиц, студентка Старооскольского медколледжа

Я с детства хотела связать свою жизнь с медициной. Думала: либо ветеринар, либо медицинская сестра. Я планирую работать в поликлинике №2, которая находится на Олимпийском. Там я уже проходила практику, знаю все отделения, знаю большинство врачей, медсестёр. Я, если честно, всегда хотела в хирургию пойти и как раз таки там у меня есть возможность осуществить свою мечту, пойти в перевязочную, где я тоже проходила практику и мне понравилось. В мечтах всё было идеально. На деле бывают сложности. Я не разочаровалась, всё равно интерес остался, желание осталось. Хочу заключить целевой договор.

— Екатерина Васютина


Тем, кто заключит целевой договор с медучреждением, придётся отработать там три года.