Храбрый Лёшка: история Алексея Ивановича Миронова, который 13-летним мальчишкой ушел на войну

Военное детство сменили фронтовые будни. Уроженец Федосеевки Алексей Иванович Миронов 13-летним мальчишкой ушел с Красной армией. Приписав себе пару лет, стал разведчиком, потом артиллеристом. В гостях у 94-летнего ветерана побывала съемочная группа 9 канала. 

В небольшой квартире чисто и уютно. Несмотря на преклонный возраст, Алексей Иванович Миронов не утратил любовь к порядку. Ответственный и пунктуальный, он и сейчас живет по часам. Время для кормления животных на улице — обязательный пункт в распорядке дня. Доброту, доставшуюся от матери, не погубила суровая война, на которую он попал 13-летним мальчишкой в июне 1942-го. Тогда его заприметили красноармейцы, стоявшие в Атаманском лесу, им нужен был местный информатор. 

«Часов в 6 утра заходят два солдата. Мать с ними разговаривает, третий на улице был. Я поправлять стал. Они услышали и говорят: «Нам такой нужен». Ну и матери предлагают: пусть он нас проводит. Добрались до Атаманского леса. Это артиллеристы оказались».

— Алексей Иванович Миронов, участник Великой Отечественной войны.

Храбрый Лешка остался с армией. Хотя ему страсть, как хотелось домой. А через полмесяца немец накрыл Старый Оскол. Отпускать обратно смышленого и исполнительного юнца на оккупированную территорию красноармейцы не рискнули. Официально записали в свои ряды, прибавив два года в документах. Стал он разведчиком, а после и артиллеристом. 

«Было страшно каждую секунду, но деваться куда? Хоть и 14 лет уже было, но страх не пропадал, пока не приехал к матери 17 октября 1945-го года».

Алексей Иванович за три года на фронте получил два ранения. В августе 44-го ранили в руку. В феврале 45-го в Чехословакии удар пришелся на ногу. Раны беспокоят до сих пор. 

«Самые страшные воспоминания, когда меня шарахнуло в Днепропетровске. До мучений. И когда в Карпатах — в ногу. Когда врач посмотрел. Разговор то ведут между собой. Может ампутировать надо? Чтоб не копались… Ампутировать, отрезать проще, а когда посмотрели и говорят: кости нетронуты, сосуды порваны».

— Алексей Иванович Миронов, участник Великой Отечественной войны.

Войну Алексей Иванович прошёл в составе Украинского фронта. Вернувшись, получил педагогическое образование, а после окончил школу бухгалтеров. По распределению попал на Донбасс — в Горловский район. События, которые происходят там последние 9 лет, ранят сердце ветерана.

«Я там ни одного хохла не встретил. 9 лет отработал старшим бухгалтером в Госбанке, ни одного хохла не встретил. Везде написано «столовая, столовая, столовая», а в 44-м году, когда в Днепропетровске — там «едальня, едальня, едальня». Вот там хохлы. Как за родную мать переживаю, когда называют Горку, Салават, Макеевку и все такое».

В 78-ю годовщину Великой Победы Алексей Иванович желает только одного, чтобы никогда больше нацизм не поднял голову.

«Дай Бог, чтобы ни одному поколению не досталось наша участь, а я сейчас гляжу — весь мир на Россию недоволен. 65 государств объединились. Враждуют все. Дай Бог, чтобы все было благополучно и успокоилось».

— Алексей Иванович Миронов, участник Великой Отечественной войны.

Анастасия Иконникова, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.