«Христос Воскресе!»: тысячи православных старооскольцев встретили Пасху

Тысячи православных старооскольцев встретили Пасху — главный христианский праздник. Во всех церквях прошли ночные богослужения и освящение пасхальных куличей и яиц. Съемочная группа 9 канала в этот день заглянула в храм Сергия Радонежского. 

Неделю перед Пасхой большинство старооскольцев провело в кулинарных хлопотах, чтобы в субботу окропить «шедевры» к праздничному столу. Судя по украшению куличей, в этом году акцент на гнезда. Яйца же всех оттенков – от мраморно-малахитовых до разноцветных. Но больше всего, конечно, традиционных – в луковой шелухе. Некоторые старательно украшали не только главные блюда праздника, но и сами корзины.  

«Как велит душа, так и делаю. Это же праздник светлый, радостный. Чтоб всегда улыбка на лице, здоровья, блага в семье. Стараемся себя радовать и других. Всех с праздником! Всем светлой Пасхи!»

Пасмурная и ветреная погода не испортила светлого настроения: Пасху ждали не только 40 дней Великого Поста — весь год.  

«Настроение, думаю, у всех жителей нашего города, хорошее, доброжелательное — это самое главное. Мир во всем мире! Мира и добра всем! Ну, и конечно, же с праздником всех жителей нашего города! Самое главное, чтоб у людей было здоровье. Настоящее время такое сейчас трудное, чтобы был мир, лад в семье».

«Чтобы наши ребятки вернулись живыми и здоровыми. Чтоб все было хорошо».

«Хочу пожелать всем здоровья мира добра, всего самого доброго и светлого».

«Настроение у всех очень хорошее. Безумно рады этому празднику. Молимся».

С полудня и до самого вечера тянулась к храму вереница верующих, чтобы ночью прийти вновь – уже на пасхальное богослужение.

«Сия есть суббота преблагословенная. В ней же Христос, уснув, воскреснет тридневен. Такие слова мы слышим в сегодняшний день за богослужением. Действительно, уже все живет в преддверии Воскресения Христова. И мне хотелось бы пожелать всем людям, живущим в Старом Осколе, чтобы у них было внутреннее обновление. Именно этого хочет Христос в эти самые необыкновенные святые часы Святой Пасхи».

— протоиерей Сергий Шумских, настоятель храма Сергия Радонежского.

Особая праздничная служба начинается чуть раньше полуночи. А затем — крестный ход. Символизируя переход от мрака язычества к свету христианства, дорога освещается лишь горящими в руках людей свечами. Хору уже подпевают все прихожане. И вот долгожданное «Христос воскресе!». В ответ все стараются как можно громче и радостнее ответить: «Воистину воскресе!»

«Христос Воскресе! Воистину Воскресе!»

А над алтарем уже светятся красным буквы ХВ – они будут гореть 40 дней — до Вознесения. На светлой заутрене священнослужители тоже сменяют облачение на красное – главный цвет Пасхи. В русской православной церкви на праздничном пасхальном богослужении принято читать 17 первых стихов Евангелия от Иоанна на разных языках народов, исповедующих христианство: «Вначале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог». И ничто не может изменить традицию. Сотни старооскольцев после службы приняли участие в пасхальном Причастии. Благодатный огонь прибыл в Старый Оскол уже после 5 утра.

Анна Семенова, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.