И гранит не вечен – «Новая Быль» нарядится в металлоконструкции

Металлическое дерево, пронзившее потолок. Такая инсталляция украсила холл бывшего кинотеатра «Быль». Здесь завершаются работы по созданию современного творческого пространства для молодежи. Внутреннее убранство арт-резиденции обошлось в 29 миллионов рублей.

Сегодня внутреннее обновление будущей арт-резиденции «Новая Быль» завершено на 85%. Тендер на строительные работы выиграла старооскольская компания.

Демонтировали мы очень много в этом здании. Практически на 70% был произведен демонтаж стен, потолка — все эти элементы срывались до конструкции старой «Были». А потом пришлось все эти колоны перестраивать, расширять. Также в туалете все переделывалось полностью. Старый был туалет, все пришло в негодность. Демонтировали и производим работы с включением всяких стеклоблоков.

— Антон Тихонов, прораб


Облицовка перегородок и стен будет выполнена керамогранитом. На 2 этаже — эпоксидные наливные полы. Износостойкое и весьма гигиеничное покрытие раньше использовалось только в поликлиниках и больницах.

Если вы помните, здесь сплошной гранит был, сплошной мрамор. По мнению дизайнеров — это уже вчерашний день. Сегодня все новое, новые технологии, решения. Взгляд молодежи. Металлоконструкции ограждающих лестничных маршей, металлоконструкции на потолках на 1-2 этажах. Сначала было страшно, пугало. А сейчас видим, что это очень интересное решение.

— Галина Богаткина, главный инженер компании генерального подрядчика

Проект старооскольских архитекторов — тех же, что разработали обновление ЦКР «Молодежный».

Очень нравится. Интересное решение по потолочным системам. Решетки, которые вы видите на потолке – это не только крепления для освещения, но и элементы для трансформируемой экспозиции, то есть можно крепить картины. Нравится и второй этаж. По-другому пересмотрено пространство, избавились от нагромождения перегородок. Появилось пространство, воздух.

— Олег Медведев, заместитель главы администрации Старого Оскола по строительству


Ежедневно на объекте работают от 35-ти до 45-ти человек.

Сейчас занимаемся уже покраской. С душой и качеством – для себя, для молодежи. У меня двое детей, я тоже буду сюда с ними приходить.

— Альбина Уразманова, штукатур-маляр


К обновлению фасада намерены приступить летом. Облицовке из натурального камня вернут свежий вид. В планах также восстановить общественный туалет за зданием. Преобразуют входную группу, сцену, вывеску — название «Быль» сохранится, но логотип будет другой. Часы, под которыми назначали свидания тысячи старооскольцев, сохранят. К своему 40-летию «Быль» вновь станет центром притяжения.