Игорь Барщук публично привился от ковида и отстранил от работы в «БОШЕ» «антипрививочников»

Минтруд заявил сегодня о законности отстранения от работы за отказ от вакцинации. По словам руководителя ведомства Антона Котякова, отказ от вакцинации без объективных причин может повлечь отстранение от исполнения обязанностей на период эпидемии без сохранения зарплаты. Прецедент есть уже в Старом Осколе. Сегодня от работы были отстранены трое сотрудников «БОШЕ», отказавшиеся делать прививку без объективных причин. Председатель Совета директоров ЗАО «БОШЕ», депутат областной Думы Игорь Барщук провел общее собрание коллектива, на котором не только еще раз подчеркнул необходимость вакцинации, но и привился сам.

На встречу с коллективом Игорь Барщук пригласил главного медика Старого Оскола — Светлану Немцеву. Уговаривать никого не будем, подчеркнул он. И разговор действительно был сухим, но жестким — суровые цифры говорили сами за себя.
— Светлана Алексеевна, под ИВЛ сколько у нас находятся сейчас?

— В реанимации на утро 39 человек, 11 на ИВЛ, это крайне тяжелые пациенты.

— Я вам скажу такую статистику. Я не врач, но в силу своей профессии, мне эта статистика доступна. С ИВЛ возвращается не более 5% тех, кто попали туда. 95% в палату уже не возвращаются.
Сотни врачей, тысячи медсестер без сна и отдыха спасают — тех, кто пренебрегает главным спасением — возможностью вакцинироваться. Шанс вернуть больницы в обычный режим работы сегодня в руках самих пациентов.

Из 58 терапевтов, сегодня все знают, что на прием к терапевту попасть невозможно, нековидными пациентами занимается 18 человек, остальные в ковид-госпитале. Да, мы сегодня, к сожалению, должны констатировать, что идет рост. Как его остановить — знают все. Есть один только способ. Вот я лично переболел ковидом. Вот Василий Иванович Барщук сидит в первом ряду, он тоже переболел ковидом. Почти неделю в реанимации, подойдите к моему отцу, сосед справа умер, потом слева. Он, слава Богу выздоровел благодаря работе врачей. Но я скажу следующее: ни одного органа не осталось, который бы не был поражен.

— Игорь Барщук, депутат областной Думы, председатель Совета директоров ЗАО «БОШЕ»


Отдельно сказал Игорь Барщук о ковид-диссидентстве. Сначала эти люди отрицали саму угрозу вируса, теперь они саботируют вакцинацию. Причем, самым невероятным образом — от чипирования до теории всемирного заговора.

Пускай хоть один поднимет руку, кто сделал прививку, и скажет: «Я сделал прививку, и мне стало плохо. У меня ухудшились одни, вторые, третьи показатели. У меня выросли копыта, рожки-ножки».

— Игорь Барщук, депутат областной Думы, председатель Совета директоров ЗАО «БОШЕ»


От ковида не спасает возраст, размер кошелька, самоуверенность, граничащая с безумством. Ничего, кроме прививки.

У нас каждый день 70 человек обращаются в приемное отделение, 35 из которых мы госпитализируем. Ковид не пройдет мимо, он коснется каждого, кто сидит в этом зале. И вопрос в том, когда мы защитим себя. Обязательно кто-то сидящий в этом зале заболеет в течение недели, кто-то в течение месяца, трех месяцев, но это такое инфекционное заболевание, которое все равно всех коснется.

— Светлана Немцева, главный врач Старооскольской больницы Луки Крымского

Скажите, пожалуйста, кто здесь из присутствующих, кто на сегодня не может сделать прививку от ковида по медпоказаниям? Я прошу этих людей встать. Вам отдельно с завтрашнего дня будет назначено обследование, в результате которого врачи дадут либо подтверждение, что не рекомендуется, либо это остается вашим мнением, и вы тогда в общем списке. Я задам второй вопрос — встаньте те, пожалуйста, кто сегодня по причине нежелания не желает поставить прививку от ковида? Вы можете не садиться. Вы сейчас можете пройти на свое рабочее место, взять свои вещи и с завтрашнего дня вы на работу не выходите. На свои рабочие места вы не допущены. Пожалуйста, вы можете проходить.

— Игорь Барщук, депутат областной Думы, председатель Совета директоров ЗАО «БОШЕ»


Возможность отстранять от работы непривитых работников подтвердил сегодня глава минтруда Антон Котяков — без сохранения зарплаты. В знак серьезности намерений, Игорь Барщук сделал прививку прямо на глазах у коллектива.

Друзья, присоединяйтесь! Сохранить здоровье себе, своим близким и сохранить, прежде всего, жизнь.

— Игорь Барщук, депутат областной Думы, председатель Совета директоров ЗАО «БОШЕ»


Самочувствие после введение вакцины у Игоря Барщука было отличным — настолько, что он прокомментировал еще одну свою инициативу — сделать торговый центр «Боше» зоной, свободной от ковида. Ведь поток старооскольцев в выходные дни здесь доходит до 25 тысяч. Нужно обезопасить тех, кто выбрал свободу.

Я подготовил инициативу, по которой — донесу ее до областной исполнительной власти — мы предлагаем посещение детских комнат, на мой взгляд, закрытие — это чрезмерная мера, потому что она ущемляет тех людей, которые привились и которые безопасны. Давайте поступим по-другому: детям с родителями будем давать возможность посещения детских комнат по ковид-паспорту и куар-коду. Они не будет на себе испытывать закрытие, ограничение и прочее.

— Игорь Барщук, депутат областной Думы, председатель Совета директоров ЗАО «БОШЕ»


Сотрудники после столь впечатляющей встречи с руководством смогли задать вопросы Светлане Немцевой. Получив исчерпывающие ответы, многие отправились на вакцинацию — в офисе уже все было подготовлено для этого.
Всего за три часа после встречи привились более ста сотрудников.