Игра интеллектуалов: искусство, точный расчёт, борьба…

Сегодня — День шахмат. Этой игрой в мире увлечены 650 миллионов человек. В старооскольском шахматном клубе занимаются шесть десятков подростков. Но завсегдатаи этого места — оскольчане, чья любовь к шахматам измеряется десятками лет. Они уверены: ни одна игра с искусственным интеллектом не приносит столько эмоций, сколько игра с человеком. Подробности — у Ларисы Ульяненко.

У Анатолия Удовиченко 14 гармошек. Его страсть к музыке сыновья не подхватили, а вот в шахматы в этой семье играют не только дети, но и пятеро внуков и даже правнуки. Сам Анатолий Фёдорович не расстаётся с игральной доской уже лет 60.

И такое желание огромнейшее, что день проходит, и не выдерживаю. Хочется поиграть. Бывало, и снятся. Это очень спокойная, интереснейшая игра. Бывало, с утра прихожу, ну и такие же, я скажу, больные люди шахматами тоже приходят с утра и до самого вечера сидим. Некоторые товарищи – такие любители! Вот на производстве мы работали… Приходят на работу, проработали до 17 часов, утром (а я был начальником) мне звонят диспетчеры: так и так, у вас в цехе какой-то шум. Приезжаю, а там игроки в шахматы, полчетвёртого ночи и играют.

— Анатолий Удовиченко


В некоторых странах, например, Армении, Венгрии, шахматы входят в школьную программу. У нас популяризации игры практически нет. Поэтому на городские турниры молодёжи приходит человек 10. А между тем шахматы — не просто игра. Она развивает логику, умение мыслить стратегически. И учить ей нужно ещё в детсадовском возрасте. Виктор Стадничук уже в пятом классе играл за ЖКО на городском турнире, положив на обе лопатки опытных мужчин. К концу школы защитил первый взрослый разряд. Игру любит за эмоции.

Что такое шахматы? Для каждого человека – это своё. Для одного – это искусство, то есть красивые комбинации. Для другого – это точный расчёт. Это уже ближе к науке. А для меня это борьба. Я играю с человеком, я не могу с компьютером. Это психология. Играл с компьютером, но для меня это неинтересно. Он не делает ошибок. А когда играю с человеком, я вижу, как он реагирует на моё поведение. Нет эмоций, понимаете? Учиться можно у компьютера. Он даёт варианты, он разбирает, анализирует. Учиться у него. Но не получаешь таких больших эмоций, как от игры с живым человеком.

— Виктор Стадничук


По статистике, 37% партий на профессиональных турнирах выигрывают белые фигуры, 28% — черные. Остальные заканчиваются ничьей. Теоретически за игру можно сделать почти 6 тысяч ходов. В реальности же самая длинная шла около 20 часов. А в самой короткой мат поставили в два хода. В шахматы можно играть не только офлайн, но и заочно. В СССР даже было звание «гроссмейстер по переписке». Случались и заочные битвы городов. В XIX веке Лондон играл против Эдинбурга. Самым молодым гроссмейстером в истории стал 12-летний Сергей Карякин, а самому старшему было 88. Поэтому шахматы называют спортом вне возраста. Однако инструктор шахматного клуба Николай Осипов считает, пик формы приходится именно на молодость:

— Всё с возрастом глохнет потихонечку. Усталость быстрее приходит. Поэтому ошибки больше появляются. Поэтому, естественно, молодым дорога.

— Что выдаёт будущего гения, гроссмейстера?

— Глаза. Прежде всего, глаза. Горение, желание.

— Мышление мужчин и женщин в шахматных партиях различается, или нет?

— Две сестры Полгар из Венгрии стали мастерами, гроссмейстерами. Они пытались играть в мужских турнирах. Но всё равно они поняли, что мозг мужской в шахматах посильнее, чем женский.


Наверняка дамы с этим поспорят, но при этом всё же признают: мужские и женские шахматы, действительно, отличаются. Но есть то, что объединяет и мужчин, и женщин, и тех, кто играет чёрными, и кому выпали белые, и молодых, и убелённых сединами — страсть к шахматам. Этой любви, на самом деле, покорны все.