Игровое медицинское оборудование появилось в детсадах Вейделевского района

В Белгородской области реализуют программу ранней профориентации дошкольников. Благодаря фонду «Поколение» Андрея Скоча сразу в трёх детских садах Вейделевского района появилось игровое медицинское оборудование. Ребята могут не только знакомиться с профессией врача, но и узнавать о правилах по уходу за своим здоровьем.

«Юные врачи, будем в будущем всех лечить от простуды, чтобы голова не болела, чтобы никто из детей не болел».

Совсем маленькие, но уже заинтересованные такой нелёгкой профессией. С азами медицины ребят знакомят с детского сада. Стетоскоп, градусник и даже талончики — всё как в настоящих взрослых больницах. Привлекая внимание к врачебному делу, воспитатели не только выявляют способности дошколят, но и рассказывают об элементарных правилах, как беречь здоровье. К примеру — учат гигиене полости рта.

«Что мы могли встретить, купить деткам: куколки, набор доктора и что-то ещё по мелочи. А вот именно чтобы профессионально готовить детей с детского сада к переходу в школу… И у нас есть в Вейделевке прекрасный медицинский класс, где они могут потом сами развиваться и выбирать свой правильный путь».

— Татьяна Блинова, заведующая детским садом с. Белый Колодезь.

Медицинские классы, по инициативе губернатора, появились в регионе в 2021-м г. Наряду с этим развитие получила и программа ранней профориентации детей дошкольных учреждений. За полтора года с помощью фонда «Поколение» депутата Госдумы Андрея Скоча игровые медкабинеты появились в 20 детских садах.

«Мы поняли, что это очень востребованная тематика. Это целый набор игрового оборудования, детского оборудования с медицинской направленностью. И мы видим, какой интерес проявляют и родители, и дети. В игровой форме они узнают о своём здоровье, о будущей профессии очень и очень многое. Это крайне важно».

— Алексей Мирошник, помощник депутата Государственной Думы РФ А.В. Скоча.

А в самой Вейделевке благодаря Фонду у местного ФОКа появился новый автомобиль.

«Машина нам очень сильно нужна. Во-первых, она будет задействована с целью популяризации и развития массового спорта на всей территории района, даже в самых отдалённых его уголках. Кроме того, машину планируется использовать в рамках ежегодного проекта «Дворовый тренер». Благодаря машине мы сможем выезжать в разные населённые пункты и проводить спортивно-массовые мероприятия».

— Олег Харитонов, директор Вейделевского физкультурно-оздоровительного комплекса.

Также муниципальная коллегия сможет выезжать в школы, чтобы ребята могли сдавать нормы ГТО.