«Или утопнем или сгорим»: жители многоэтажки в м-не Горняк вынуждены терпеть запах канализации

Жители многоэтажки в м-не Горняк около трех недель вынуждены терпеть запах канализации. Едкая вонь пропитала не только подъезды, но и квартиры. Дело в том, что подвал дома регулярно затапливают канализационные стоки. И управляющая компания, и «Водоканал» о проблеме знают, но причину устранить не могут. Почему, разбиралась съемочная группа 9 канала.

Уже несколько недель жильцы 31-го и 32-го домов в м-не Горняк терпят зловоние. Запах канализации проник в каждый уголок квартир. Люди вынуждены жить с открытыми окнами и в снег, и в дождь, и когда на улице ветер. 

«Мы уже жалобы пишем и звоним в ЖКО, в водоканал, в администрацию. С 8 числа по сегодняшний один раз они приехали и то не пробили этот затор, ну как бы подпор, и эти все фекалии сейчас в подвале. Дом вообще наш капремонт 97 % не сделан, все люки на крыше забиты, закупорены строителями. И сейчас у нас весь дом, мы уже пахнем сами этими фекалиями. И никто ничего не делает. Вот такая судьба».

— Вячеслав Решетов, старший по дому №32 м-н Горняк.

«Жалоб полно, плохое обслуживание — особенно водоканал. Постоянно в этом году, четыре раза вот за три месяца затапливает нас, потому что не следят за своим хозяйством». 

— Валентина Польникова.

«У меня на 5 этаже открыты окна, подъезд открыт постоянно. Воняет так, что горло точит! Сидим, как в канализации. Течет вот эта вся жидкость из-под электрического щитка. Мы или утопнем или сгорим».

— Светлана Догадина.

По словам местных жителей, с каждым годом поломки все чаще, а устранение последствий все медленнее. В Управляющей компании «Горняк» подтверждают, что аварии действительно случаются с незавидной регулярностью, но причина не столько в ветхих сетях, сколько в отношении к ним. 

«Основную причину, почему забивается канализация, все жители знают. Из канализации вытаскиваем тряпки, иногда кости. Сегодня очень модно все пользуются влажными салфетками, которые, разлагаясь в канализации, забивают хуже, чем человеческих волос. Люди еще умудряются высыпать сухой наполнитель для кошачьих туалетов, тем самым трубы канализационные закоксовываются таким образом, что их приходится вырезать, то есть они даже не подлежат прочистке».

— Юрий Миронов, директор УК «Горняк».

Устранить проблему оперативно по адресу: Горняк, 31-32 «Водоканал» не смог — элементарно нет рабочих рук. Интервью тоже давать некогда, по телефону пояснили, что такие засоры случаются по всему городу. Помимо того, что люди сами забивают канализацию отходами вплоть до памперсов, серьезной проблемой является строительный мусор, который при капремонтах дворов и домов подрядчики сбрасывают в колодцы. А их замена и чистка сметой не предусмотрены. Вот и приходится людям неделями терпеть ужасный запах.

Яна Толоконникова, Алексей Грачев, Илья Самсонов — 9 канал.