Именные кубки в награду за усердие

Победителей всероссийских и международных соревнований — впервые собрали на одной сцене. Их чествовали в детской музыкальной школе № 5. Ответным словом юных виртуозов стал концерт.

Милена Шевченко и Анастасия Низаметдинова учатся в разных музыкальных школах, но это не помешало им добиться совместного успеха. На международных и региональных конкурсах Милена с Настей завоевали два первых и два вторых места. Виртуозное владение инструментом и умение слышать партнера продемонстрировали Мария Коновалова и Евдокия Пащенко из третьей музыкальной школы. В четыре руки пианистки исполнили «Тарантеллу» Хачатуряна. С этим произведением они одержали победы на региональном конкурсе фортепианных ансамблей, а также международном -» Хрустальное сердце мира» в Воронеже.
То задорно, то лирично юные виртуозы рассказали на рояле и о сказочных персонажах. Прозвучали музыкальные произведения из сказок «Дюймовочка», «Кот в сапогах», «Карлсон». Ученик школы искусств имени Эрденко Даниил Пижек сыграл «Полет шмеля» из оперы Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане».

Семнадцати музыкантам, которые в минувшем учебном году одержали не меньше трех побед на международных, всероссийских соревнованиях, вручили именные кубки и подарки. Идея таким образом поощрить юные таланты принадлежит преподавателям 4 и 5 музыкальных школ — Ирине Кузовковой и Елене Степановой.

«Мы их очень любим, ценим, что они работают, что они трудяжки. Чтобы ни в коем случае не бросали, надо стимулировать их занятия. Чтобы любили свое дело и знали, что все, что они делают — не напрасно», — подчеркнула Елена Степанова, преподаватель фортепианного отделения ДМШ № 5.

«Для того, чтобы был стимул к занятиям, — отмечает Галина Николаевна Волобуева, преподаватель ДМШ, — заниматься надо очень много детям, надо участвовать в конкурсах и получать не только места, но и участвовать в таких мероприятиях, где их не оценивает жюри, где они играют от всего сердца, получая удовольствие и даря радость другим людям — слушателям, поэтому благодарность моя большая организаторам».