Иммунизация продолжается: в Старый Оскол поступила новая партия вакцины от гриппа «Совигрипп»

В очередной поставке Минздрава почти 50 тыс. доз. Препарат содержит штаммы вирусов, циркуляция которых ожидается в предстоящем эпидсезоне. Бояться прививки не стоит, вакцина — инактивированная. Перед медицинской манипуляцией пациентов осматривает врач. Пациент должен быть здоров и не иметь выраженных симптомов простуды. Иначе вакцинация противопоказана. С начала прививочной кампании уже привито 37 240 старооскольцев.

«Каждый год в октябре я делаю, чтобы не болеть, чтобы осложнений не было».

— Анатолий Волобуев.

Прививочные кабинеты работают по будням с 8 утра до 7 вечера, по выходным с 9 утра до 3 часов дня. Также продолжается прививочная кампания от ковида. Новый транш уже поступил в больницу святителя Луки Крымского и к понедельнику уже будет во всех прививочных кабинетах.

«Человек, придя в поликлинику, прививается либо теми вакцинами, которые подлежат по нацкалендарю профилактических прививок каждые 10 лет — АДСМ, как самый яркий пример. Все остальное у нас эпизодическое, грипп в эпидсезон. Помимо этого, мы можем прививать население взрослое или из групп риска, люди с хронической обструктивной болезнью легких, люди с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Мы их прививаем от пневмококковой инфекции. Человек может прививаться от гриппа и от ковида одновременно».

— Леонид Подзоров, врач-эпидемиолог.