Импортозамещение в деле, а не только с высоких трибун

На новом свиноводческом комплексе «Оскольский бекон» сейчас вовсю идет монтаж оборудования, третья часть которого ― местного производства. Высококачественный аналог импортной продукции для свинокомплекса выпускают на Оскольском заводе металлургического машиностроения. И это ― только начало сотрудничества аграриев и машиностроителей в рамках стратегии импортозамещения.

Оскольский завод металлургического машиностроения в основном специализируется на изготовлении запасных частей для горнорудного оборудования, аграрный сектор для специалистов предприятия был терра инкогнита. Еще три недели назад, когда приступили к заказу, путались в названиях и терминах. Сегодня машиностроители уже могут говорить на языке аграриев. Для свинокомплекса «Оскольский бекон» ОЗММ производит станки индивидуального и группового содержания. Чтобы спроектировать оборудование, конструкторам и инженерам пришлось глубоко погрузиться в тему.
«Началось все, конечно же, с изучения технологии свиноводства, животноводства. Совместно со специалистами «ПромАгро» мы выбрали лучшие образцы оборудования, которое поставлялось для них, с целью изготовления на нашем производстве», — рассказал главный инженер ОЗММ Виктор Рудов.
Главный инженер по внедрению новых технологий Станислав Баранов сообщил, что в самые кратчайшие сроки было приобретено оборудование, необходимое на первом этапе, и уже выполняется работа.

От чертежа до первого выпуска ― сверхкороткий срок. Уже в прошлую пятницу дебютную партию конструкций отправили заказчику. По многим позициям местное оборудование получилось лучше, чем его импортные образцы. Специалисты «ПромАгро» и ОЗММ работали в тесном контакте, дополняли и модернизировали аналоги под свои нужды. Получилось в лучшем виде, и, конечно, куда выигрышней по цене. «ПромАгро» к местному производителю подтолкнула нестабильность курса евро. Чтобы исключить валютные риски, аграрии отказались от зарубежных контрактов.
«На контракты, которые были подписаны с импортными производителями оборудования, в течение нескольких недель, увеличилась цена на 30-40 процентов, — рассказывает генеральный директор «АПК ПромАгро» Константин Клюка.- Поэтому данный контракт пока в части именно станочного оборудования выгоден и нам потому, что нам удалось сократить цену контракта первоначального, которая у нас была с иностранным поставщиком. Даже по первому курсу ― 53 рубля. И собственно для самого ОЗММ контракт выгоден, мы с ними общались им это интересно, они планируют дальше развиваться в этом направлении».

Умение быстро реагировать на запросы потребителя — всегда отличало Оскольский завод металлургического машиностроения, а в «ПромАгро» всегда хорошо знали цену деньгам. Уникальный опыт импортозамещения выгоден со всех сторон. И это только начало сотрудничества двух предприятий. Ведутся переговоры по изготовлению оборудования для кормления. Здесь потенциал местных производителей позволяет замещать до ста процентов импортных аналогов. Сложнее с системой микроклимата для свинокомплексов ― нужное оборудование пока доступно только из-за рубежа. Но это — вопрос времени, уверен генеральный директор «АПК ПромАгро» Константин Клюка.
«Используется импортная электроника, датчики, потребуется время, понятное дело, что в течение нескольких месяцев невозможно комплексно подойти к этому вопросу, потому что те же иностранные поставщики оборудования прорабатывали здесь схемы, выстраивали цепочки поставок, искали где дешевле производить. Если это все изучить систематизировать потребуется время год или больше, но в ближайшие пару лет, я думаю, можно создать комплексного игрока, который сможет все это сделать вместе».

К идее импортозамещения Россию подтолкнули экономические санкции. Жесткие меры со стороны Запада обернулись новыми возможностями для отечественного производителя. Контракт с «ПромАгро» открыл новые возможности для ОЗММ. Заводу уже поступают предложения от агропромышленных предприятий из других областей.