Инфекционный центр в Старом Осколе готовится к открытию

«Старооскольский и белгородский инфекционные центры — лучшие в России», — заявил Вячеслав Гладков. На экскурсию в новый госпиталь губернатор пригласил областной парламент. Депутаты впечатлились. 

Если выстроить 7 корпусов госпиталя в ряд, их длина составит два с половиной км. В день медики нахаживают здесь по 20 тысяч шагов, рассказывает руководитель центра, врач-инфекционист Лолита Толмачева. В штатном расписании вместе с техперсоналом — более 300 человек. 

«Это совершенно другой уровень — помещение новое, чистое, светлое, красивое, с высокими потолками, хорошо оснащенное. Коллеги приходят сюда с удовольствием. Студенты приходят к нам на экскурсии. Студентам нравится, уже некоторые просятся на работу. Мы планируем 54 врача, 113 медсестер, 90 санитарок и прочие около 60 человек — это высокотехнологичный госпиталь, поэтому нужны будут инженерная служба, айтишники. У нас большая больница Луки Крымского, сотрудников много, надеемся, что с персоналом проблем не будет». 

— Лолита Толмачева, руководитель инфекционного центра Старооскольской окружной больницы.

На строительство госпиталя ушло больше года. Хотя планировали за 60 дней. Но в этом есть и плюсы, считает губернатор: успели приобрести современное медоборудование до введения санкций на его поставки в Россию. 

«Мы залихватски хотели построить оба инфекционных центра за 2-3 месяца. Я очень рад, что мы эту цель ставили, потому что если бы этого не произошло, я думаю, мы бы не сдали сейчас и белгородский». 

— Вячеслав Гладков, губернатор Белгородской области.

В проект госпиталя, рекомендованный российским Минздравом, внесли изменения — по настоянию старооскольских медиков. Из каждого бокса — отдельный выход. Скорая помощь будет госпитализировать пациентов сразу в палату. В одноэтажной больнице — 514 дверей на улицу. 

«Старооскольский инфекционный центр даже на шаг впереди, чем белгородский, хотя разница между вводом в эксплуатацию всего 6 месяцев».

— Вячеслав Гладков, губернатор Белгородской области.

Высокотехнологичный госпиталь рассчитан не только на лечение ковида, но и сопутствующих заболеваний пациентов. Здесь все готово и к экстренной хирургической помощи. 

«Это 3-й лепесток, оперблок, по одной стороне у нас помещение условно чистое, где хранятся препараты, оборудование, а другая сторона — условно грязная, где происходит обработка использованного оборудования и т.д. Потому что здесь самая главная цель — это инфекционная безопасность. Всё моется, стерилизуется, обрабатывается». 

Универсальный операционный стол предназначен для любых видов хирургических вмешательств — на брюшной полости, гинекологических, урологических, при травмах конечностей. Современный томограф, выдерживающий вес пациента до 250 кг. Многофункциональные стойки для фиброгастро- и бронхоскопии, аппараты ИВЛ и наркозные установки, кровати с весами и подъемными механизмами-гамаками для больных тяжелых во всех смыслах. Длина современной койки тоже регулируется, так что удобно сможет разместиться даже самый высокий депутат облдумы, волейболист Тарас Хтей. Его рост 205 см. Предусмотрены палаты для пациентов на гемодиализе. 

«Это мониторы — следить за давлением, за пульсом, за частотой сердечных сокращений, присоединяется к пальчикам, идет кислородом насыщение».

Центров, подобных этому, в России немного. И на сегодня старооскольский и белгородский инфекционные госпитали — лучшие в России, уверенно заявил Вячеслав Гладков. А депутаты шептались между собой, что в новой клинике и болеть не так уже страшно. 

Анна Семенова, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.