Искусство в промышленных масштабах: художники пишут пейзажи Стойленского ГОКа

Стойленский ГОК и Старооскольский творческо-методический центр реализовали совместный арт-проект «Промышленные пейзажи». В проекте поучаствовали известные старооскольские художники, члены Союза художников России. В собственном уникальном жанре они написали 12 картин с производственными видами комбината.

Карьер, обогатительная фабрика, фабрика окомкования, составы с рудой, БелАЗы. В каждой работе производственный процесс глазами художников.

«Сегодня мы в рамках сотрудничества со Стойленским горно-обогатительным комбинатом передаём им картины. Картины прославляют творчество рабочего человека. Они популяризируют работу на предприятиях». 

— Ирина Насонова, и. о. директора старооскольского творческо-методического центра.

Авторы картин — Дарья Ближенская, Александр Филиппов, Юрий Болотов, Григорий Бугаков с директором по персоналу СГОКа говорили о красоте производства и способах ее передачи, донесения до зрителя. Это вторая совместная работа СГОКа и творческо-методического центра. В прошлые годы художники рисовали портреты тружеников производства. 

«В прошлом году коллеги воодушевились человеком труда. А в этом году художников воодушевила красота — промышленная красота — нашего предприятия, Стойленского горно-обогатительного комбината. И мне кажется, если сравнивать производство и искусство, здесь очень много можно найти точек соприкосновения. Я очень благодарен художникам старооскольского Дома художника за то, что они прониклись этой идеей, за то, что они вложили в эти полотна душу и сердце. Теперь эти произведения будут радовать сотрудников нашего предприятия».

— Роман Великанский, директор дирекции по персоналу АО «СГОК».

Полюбоваться картинами работники СГОКа смогут на передвижной выставке, которая будет поочередно организована в административно-бытовых зданиях подразделений. Также в планах организовать выставку в подшефных школе и техникуме.