В марте спрос на ипотеку Сбера в Белгородской области вырос на 39%

В марте 2023 года Сбер в Белгородской области выдал более 690 жилищных кредитов на 1,8 млрд рублей. По данным Домклик, это на 31% больше, чем в феврале, по количеству кредитов. В денежном выражении прирост составляет 39%. По-прежнему очень востребована льготная ипотека с господдержкой.

По данным аналитиков Домклик, в регионах Черноземья более 1530 кредитов почти на 5,4 млрд рублей оформлено в марте (+74% к февралю) по программам «Семейная ипотека», «Господдержка» и «Ипотека для IT». По «Семейной ипотеке» — на 2,8 млрд рублей (темп прироста +66%). По «Господдержке» граждане взяли ипотеку Сбера на 2,3 млрд рублей — на 83% больше, чем в феврале 2022 года. По «Ипотеке для IT» — на 192 млн рублей (темп прироста +89%).

По данным Домклик, в Черноземье чаще всего льготную ипотеку в марте оформляли жители Воронежской, Курской и Белгородской областей. Всего в первом квартале 2023 года Сбер в Белгородской области выдал 1,5 тыс. жилищных кредитов на общую сумму 9,2 млрд рублей.

«По итогам января-марта 2023 года Белгородская область заняла второе место по количеству выданных ипотечных кредитов среди регионов Черноземья, уступив первое место только самому крупному — Воронежской области. Это говорит о том, что несмотря на все особенности нашей территории, люди по-прежнему видят перспективу жизни здесь и покупают
жилье. Мы ценим это доверие и работаем над тем, чтобы приобретение квартиры или дома становилось выгоднее и удобнее».

Евгений Поливаев, управляющий Белгородским отделением Сбербанка.