Иван Иванович Самсонов: воспоминания директора ГРТ, пережившего войну ребенком

23 августа — День разгрома фашистских войск на Курской Дуге. Тех, кто сражался в 43-ем на огненной рубеже, почти не осталось. Но ещё живы дети войны. Когда враг напал на Советский Союз, Ивану Ивановичу Самсонову, бывшему директору ГРТ, было пять лет. Помнит, как голодала семья в оккупации, как лютовали захватчики и как разрастался Старый Оскол в послевоенные годы.

85-летний Иван Иванович редко выходит в город: годы… Увидев отреставрированный театр, удивляется: надо же, как красиво! Вспоминает, как когда-то молодёжь бегала сюда на танцы.

В этом клубе всегда вечера были. Тогда были танцы здесь, был главным клубом города.


Но, тогда ещё молодой Иван Самсонов, любил вечера в геологоразведочном техникуме, где сначала был студентом, а потом стал директором. Листая свои воспоминания словно книгу, Иван Иванович признаётся: самым тяжёлым выдалось детство.

Я войну застал ребёнком. Пять лет мне было. Я хорошо помню немцев. Ходили по домам. Собирали яички, сметану, всё съедобное они собирали и уносили Мы боялись их, прятались, кто где: кто в погреб, кто на чердак. Голод на нас лёг полностью. Ели баланду. Из щавеля пышки пекли. Мы пацанами ходили на луга, на лугах собирали щавель. Мать его толкла, резали, толкли и пекли пышки. Страшно. Страшное было дело.

— Иван Самсонов, директор ГРТ с 1985 по 2002 год


В Кандаурово под Губкином, где жила многодетная семья Самсоновых, фашисты ребятишек не трогали. Но с остальными не церемонились.

Расстреливали они взрослых, которые работали. У нас преподаватель Аверин был. Их два брата было. Один остался живой, а старшего брата немцы расстреляли. Они не разбирались, за что. Они ненавидели русских.

— Иван Самсонов, директор ГРТ с 1985 по 2002 год


День победы детская память не сохранила. Но Иван Иванович хорошо помнит послевоенный Оскол.

В городе было 60 тысяч всего. Сейчас посмотрите вот, слободки какие. Стрелецкая, Ямская. Все они сейчас выросли. Они сейчас красивые. Ходить, гулять, смотреть приятно. А тогда были одноэтажные хибарочки, маленькие домишки. Ну как обычные частные дома. Больше ничего не было. Улочка, прошёлся — больше ничего.

— Иван Самсонов, директор ГРТ с 1985 по 2002 год


Улица Ленина была центром притяжения. На ней особо выделялся геологоразведочный техникум. Стать геологами мечтали многие мальчишки. Экспедиции, песни у костра под гитару — романтика! Мечтал и Иван.

В нашем селе работали геологи. Вот эти раскопки, вот это все полезные ископаемые, которые были тогда найдены, они влекли нас.

— Иван Самсонов, директор ГРТ с 1985 по 2002 год


Бывший выпускник ГРТ в 73 году вернулся в родное учебное заведение. И задержался на 30 лет. Сначала его назначили замдиректора по хозработе, а затем директором. Он руководил техникумом в самые тяжёлое перестроечное и постперестроечное время, до 2002 года. Выпускниками гордится до сих пор.

Да они все были любимыми. Для меня все были одинаковыми, я почти не отсеивал никого, не отчислял. Редко-редко, когда уже подерутся. Пять поколений, они одинаковыми были, которые были вот послевоенные дети… Отличаться начали в 90-е годы уже.

— Иван Самсонов, директор ГРТ с 1985 по 2002 год


Сын Ивана Ивановича тоже стал геологом. Пока не распался Союз, мотался по экспедициям. Внук увлекался коллекциями камней, мечтал быть как дед и отец. Не сложилось. Сейчас геология, считает Самсонов-старший, в упадке. Разведка недр почти не ведётся, отрасль переживает не лучшие времена.

Геология, как таковая, ну она похудела. Обидно. Мне очень обидно.

— Иван Самсонов, директор ГРТ с 1985 по 2002 год


Но, если за геологию болит душа, за Старый Оскол — радуется. Город растёт, хорошеет. Главное, говорит Иван Иванович, чтобы не было войны.