Из янтарного края — в железорудный: как живётся парикмахеру из Калининграда в Губкине

Год назад хозяйка салона красоты в самом западном городе России из Калининграда переехала в Губкин. Сейчас Ольга Якушева работает в старооскольской парикмахерской. О прелестях жизни в небольших городах, менталитете европейцев, любви к мотоциклам и непроходящей моде на классику — в сюжете Ларисы Ульяненко.   

Переезд на родину мужа, в Губкин, прошёл безболезненно. И хотя в Калиниграде Ольга Якушева была хозяйкой большого салона, а здесь устроилась парикмахером, ни о чём не жалеет. Белгородчина пришлась по душе. Губкин напомнил родной и спокойный город на Балтике, до того момента, пока туда не хлынули москвичи и питерцы. Ольга признаётся, что любит места, где жизнь течёт размеренно.

«Здесь свои устои-уклады. Мне это нравится. Я как бы влилась очень спокойно. Свои прелести. Старые дома, старые русские домики, особенно купеческие. Здесь очень красивые есть маленькие мануфактурные домики. Мне очень в Губкине нравится новая набережная. Мы очень любим там гулять. Человек, который здесь постоянно живёт, этого уже не замечает. То же самое, как и я в Калининграде».

— Ольга Якушева, парикмахер.

Хотя Калининград стоит у моря, Ольга его почти не видела — сплошная работа. Но в путешествиях отказать себе не могла. На машине объездила всю Европу. А европейцы приезжали к нам и в Беларусь, чтобы навести красоту.

«У них, как говорится, «натюрель». То бишь там, неважно, кто ты, неважно как ты одет и неважно, как ты выглядишь. Они принимают себя такими, какие они есть. Это наши женщины — самые красивые. И они более себя украшают и делают, подчёркивают эту красоту. В Германии, Швеции, Голландии той же, в Литве, Латвии нет. Польша вообще серая. Несмотря на то, что они там кричат, та же Германия… Они серые по отношению к красоте. У них стандартные стрижки, обыкновенные. По окраскам вообще там ноль. Соответственно, все женщины, которые более-менее хотели выглядеть, приезжали к нам».

— Ольга Якушева, парикмахер.

По словам Ольги, индустрия красоты в большинстве европейских стран не развита. И санитарные требования к стерилизации инструментов практически отсутствуют.

«У них этого нету. Мы сами уважаем себя, клиентов. У них этого нету. Соответственно, то же бритьё, например, мужское, они не бреют. Единственное, дорогие есть салоны в то же Англии. Когда мы были там, они огромные, туда позволяют себе люди ходить с очень большим достатком. Даже не среднего класса. В Европе женщины все ходят — вот вы не видели… Они зимой, например, могут идти в уггах и тёплых штанах от пижамы. И в каком-нибудь пуховике. Это вполне естественно. Это молодые девочки так ходят. С каким-нибудь хвостиком или гулькой на голове, которая даже не расчёсана. Ну, какая это красота? На неё посмотришь — серая мышь. Они все такие».

— Ольга Якушева, парикмахер.

Сама Ольга уважает стиль гранж, любит дреды и тоскует по мотоциклам.

«Я байкер. Я попала в аварию и родителям дала обещание, что я пока не сяду на двухколёсного коня. И, сменив обратно причёску, когда волосы отрастут, я обратно одену дреды. И буду опять такой же яркой».

— Ольга Якушева, парикмахер.

Пока быть яркой не даёт болезнь. Но делать оскольчан счастливыми это не мешает. Главный и непроходящий тренд, поясняет опытный колорист-технолог, ухоженность. То есть здоровые, блестящие и чистые волосы.

«Большинство людей у нас не умеют мыть голову. Почему? Потому что всё бегом-бегом. Мы моем кожу головы. Тщательно, больше всего. Мы не стираем волосы. Мы не стираем волосы, как многие делают. Мылят их, чуть ли не до колтуна. Нет».

— Ольга Якушева, парикмахер.

За 25 лет работы Ольга убедилась, классика — вне конкуренции.

«Всё-таки варианты более классические, более спокойные, размытые, не яркие пятна, не как раньше было блочное яркое окрашивание. Оно очень быстро затухает. Всегда возвращаемся к классике. Всегда. Мелирование — никогда оно не изменится. Оно никогда не выйдет из моды, как бы ни говорили. Просто сейчас есть мелирование нескольких техник. Натуральные цвета, натуральные оттенки никогда не выйдут из моды. Всегда в моде то, что идёт человеку».

— Ольга Якушева, парикмахер.

По словам Ольги, смена образа иногда круто меняет жизнь. Наша героиня испытала это на себе, когда отрезала надоевший «хвост» и заплела дреды. Признаётся, что поменялось даже мышление. Если вы тоже мечтаете преобразиться, весна — самое подходящее время. 

Лариса Ульяненко, Павел Казакевич, Илья Самсонов — 9 канал.