Из лесу ёлочку взяли мы домой: в Старом Осколе началась продажа новогодних деревьев

До Нового года — 16 дней. Приблизить и ощутить праздник поможет главный зимний символ — ёлка. Первые покупатели сегодня уже выбрали новогодние деревца, выращенные на плантациях лесхоза. Сколько стоит местная сосна, как и где выбрать лесную красавицу, смотрите в наше репортаже. 

Разлапистые и стройные, с шишками и без, ёлки-малышки и огромные деревья, с длинной и короткой хвоей — на вкус и цвет сосны здесь, на складе Старооскольского лесхоза в урочище Ублинские горы. 

Александр Саплин: «У нас самые низкие цены в городе. Да и вообще у нас уже года 3-4 не поднимаются цены, на одном уровне. Ёлка — 350-450 рублей. У нас вот шкала — люди ставят, смотрят, оплачивают».

На эту площадку со специализированной ёлочной плантации привезли 1200 деревьев. А всего заготовили более 3 тысяч. 

«Должны раскупить. Год на год не приходится. И обстановка разная бывает, сами понимаете. Прошлый, год, пандемийный, ёлок не хватало. Искусственная ёлка — это на камеру и не скажешь, ну это не то». 

— Александр Саплин, начальник участка старооскольского лесхоза.

Галина Билецкая — одна из первых покупателей. Выбирает сосну со знанием дела — и с удовольствием. 

«Во-первых, испарение идет, которое на иммунитет, на дыхательную систему,а самое главное — дети радуются. Это вот сказочное настроение! Искусственных у меня 2 — ну это не то. Я вот покупаю на предприятие, ну и заодно хотела домой внукам купить. Товар очень хороший, пышные, красивые, поэтому ездим только в лесничество».

— Галина Билецкая, директор ООО УК «Горняк».

За новогодним настроением в лесничество приехала и оскольчанка Ольга Чуликова.

«Елка — это символ детства, мы все выходцы из Советского Союза, из России, дети наши воспитываются как наши родители, это в крови у нас. Мы русские, мы любим русскую зиму, какая она красивая! У меня маленькая дочка, 8 лет, она говорит: мама, я не хочу искусственную, она не настоящая. Елка — это живое, это душа наша! Я вас всех поздравляю с наступающим НГ! Старый Оскол — он прекрасный город! Я всех вас люблю!»

— Ольга Чуликова.

А вот Денис с Оксаной детьми пока не обзавелись, но зато точно знают, какое желание загадают в новогоднюю ночь под елкой. 

«Ставим каждый год живые, в прошлом году здесь брали тоже. Значительно ниже цена, чем на рынке».

Вячеслав Решетов из м-на Горняк приехал за елкой не лично для себя, а для всех соседей. Новый у них во дворе принято встречать вместе. 

«А скидываемся! Уже 8 лет, у нас стол есть специальный, огорожено все, все как полагается, сделано, лестницы, выходят все, наряжают, игрушки у нас есть, все жители выходят. Проводим электричество, вешаем игрушки — приходят дети, снимаются, люди веселятся, рядом каток. И вот до 14 января стоит елка — всем радостно — бабушкам, пенсионерам, и у всех на сердце доброта и любовь».

— Вячеслав Решетов.

Выбрать, а потом усмирить колючую красавицу, помогут сотрудники лесхоза. Но не самом деле большого опыта не надо: хвоя должна быть зелёной, а ствол ровным. Чем больше влажности будет в помещении, тем дольше сосна не засохнет. Все, что останется на складе 1 января, передадут в старооскольские храмы для Рождественского убранства.

Анна Семенова, Евгений Левошко, Михаил Локтионов — 9 канал.